Философия

масштабируемость пространства и большой взрыв, философские размышления... возможны ли эти мои теории?

можно ли представить, что пространство не расширяется, а наоборот мы уменьшаемся
или что большого взрыва не было, а из однородной энергии создались её сгустки в виде галактик
или если представить масштабы больше видимой вселенной как атом, то мы в следующей жизни можем иметь тело масштабом больше вселенной
или если представить атом как целую вселенную, то момент большого взрыва не есть никаким взрывом, а той же вселенной но по размером меньше атома (теперешняя видимая часть)
просто смотря какое тело по размеру, так оно и воспринимает течение времени и пространство вокруг себя
когда тёмная энергия разорвёт пространство, то в наших масштабах ничего не останется кроме фотонов, но если взять масштабы больше нашей вселенной, то это будет означать большой взрыв и создание новой большей по размеру вселенной, где размеры нашей там будут атомом
Lianna Kremer
небольшое уточнение в масштабах...
точнее - в пространствах...
Большой Взрыв и прочие "чудеса" легко объясняются из четырёхмерного пространства...

утрированная аналогия
воздушный шарик представляет собой плоский кусок резины... при вдувании в него газа/материи этот шарик приобретает объём... причём плоскоголовые создания вдуть в него ничего не смогут, это возможно сделать только нам - трёхмерным созданиям... и надуть можно сколь угодно большой шарик из сколь угодно малой дырочки... доказано Перельманом...

мы являемся такими же трёхмерными плоскоголовиками, считающие вдутие материи Большим Взрывом, с нашей точки зрения это так и выглядит: изниоткуда появилось всё!...
но, если предположить, что нашу Вселенную заполнили из четырёхмерия, то всё красиво срастается....
и в тех масштабах мы, если не атом, то теннисный мячик - точно... один из,,, множества миллиардов...
вполне возможно, что не мячик, а террариум...
а пьяного лаборанта из Межфселенского НИИ "Создания и изучения примитивных форм разума" мы называем Богом... причём, совершенно справедливо - ведь он нас создал и может оказать на наш мир сколь угодно фсемогущественное влияние....

для утрированной наглядности - Фсемирный Потоп - пролитый трясущейся рукой стакан воды, а НЛО с их невероятными траекториями и скоростями в различных средах - следы четырёхмерных игл-зондов в нашем трёхмерии...
Galina Galina
Лучший ответ
Lianna Kremer для этого чтоб была аналогия с шариком, пространство должно замыкаться само на себя, но возможно это не так
что Земля-шар доказано, и она действительно замыкается сама на себя, но при этом это легко подтвердить неперпендикулярностью горизонта (его угол чуть меньше 90 градусов)
если бы 3д пространство было замкнуто, то его кривизна была бы чуть разной в разных направлениях, и фотон двигался бы с чуть искривлённой траэкторией, но приборы этого не засекли
гораздо легче поверить в то, что мир запрограммирован на компьютере из высшего мира, тогда действительно траэктория может быть прямой и мир замкнут, как в 2д играх когда идёшь в конец экрана и выходишь с начала (это чуть отличается от аналогии с шариком)
но даже это не точно
возможно что наш мир просто бесконечный вот и всё,а взрыв не начинался
Майя всемогущественна . Как же она мозг людям выносит.))))))
Игорь Морозов
Lianna Kremer мозг выносит тем, кто не пробует ни во что логически вникнуть
Масштабирование?
))
Вселенная - это вам не 3D редактор!
Количество массы Вселенной высчитывается по математической формуле.
Поэтому больше или меньше она быть не может.
А схожесть видимого нами мира и мира элементарных частиц - только кажущееся.
На самом деле элементарные частицы живут по своим, отличным от макромира законам.
)
9I
9 Inkubus 6
Lianna Kremer во время большого взрыва концентрация энергии была такой, что и законы физики тоже были другими
и в размере 1 теперешнего нейтрона например вмещалась в какой-то момент целая галлактика
к-во процессов и их скорость тоже были несравнимо выше
значит в атоме тоже вполне могла быть вся наша видимая вселенная (только видимая, что не отменяет её бесконечности), для её жителей (если такие были) прошла с их точки зрения почти вечность и большой разрыв. Для нас-меньше секунды и большой взрыв что создал нашу вселенную
когда здесь тёмная энергия разорвёт всё на фотоны, то в масштабах ещё больших нашей вселенной создасться ещё большой взрыв
А что вам не хватает в вашем мире сейчас? Что вы там про темную материю смешали с фотонами и мировозрением ? :)
Lianna Kremer тёмную энергию, а не материю (это то что расширяет пространство с ускорением)
зри в корень