Да почти всегда поведение человека соответствует занимаемому им статусу.
Тут, я предпологаю что, чем ниже "статус", тем человек счастливей (но, не до крайней низости) . Человек, который карабкается на самую высокую "гору", ловит в пути лишь падающие вниз камни (страдания) и сильный срывающий ветер (прочий негатив) . Счастливым он точно уж не является. У него "тупо" нет времени на счастье. К тому же - "На самых высоких вершинах, ничего не растет". Как правило, когда мы добиваемся места под солнцем, для многих - это солнце заходит.
ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС!! !
Взять, к примеру, дворника. Его статус понятен, соответственно и поведение тоже. Является ли он счастливым? Если он не ОСОЗНАЁТ свой статус и возможности (мол другой профессией не овладеет) , то он будет несчастен. Будет проклинать жизнь, что его так "кинула". Но если он ОСОЗНАЕТ свои возможности и поймет свой статус, то он смирится с этим, ибо другого не дано. И будет довольствоваться тем, что есть.
Поэтому, рискну предположить, что ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ СЧАСТЛИВЫМ, только ПРИ ОСОЗНАНИИ СВОЕГО СТАТУСА, а поведение его напрямую зависит от этого.
Поговорка: "Ругается как сапожник". Статус "сапожник" - мотивирует к такому "поведению" (к нецензурной брани).
Философия
Всегда ли поведение человека соответствует занимаемому им статусу? Если - да, то человек при этом является счастливым?
невсегда
нет не всегда. Сначала нужно определить что для вас счастье, и какое поведение при этом приемлемо.