Философия
Поясните Мысль Алданова: «Многие сломают себе шею при прыжке из царства необходимости в царство свободы».
Поясните пожалуйста, что здесь понимается под необходимостью, и можно ли привести какой нибудт=ь пример подстать этой цитате?
Допустим, если бы мы не ходили в садик, школу, а потом и на работу ( необходимость) , то мы бы жили по-другому, в свое удовольствие ( свобода) , а жить только ради удовольствия - сломать себе шею, то есть судьбу - наркотики, алкоголь и прочие зависимости...
Лох был ваш Алданов, ибо при входе царства свободы, автоматически все станут совершенны!
Может быть он переингачил материалистическое опреджеление свободы.. .
Свобода это внутрянняя необходимость. Внутренняя необходимость потому, что она ограничена свободойц других людей.. .
______________
Вы вырвали одно предложение г-на Алданова из потока его рассуждений. По одной овце о стаде не судят. Прислали бы хотябы абзац, что бы был понятен контекст...
______________
Царство необходимости подразумевает проявление внутреннего цензора. Царство свободы- это полное доверие своему внутреннему голосу. а может, и тому же внутреннему цензору. .
Сломать себе шею- значит, перешагнуть через какие-то свои комплексы и рамки, чтобы полностью довериться внутреннему знанию.
Из книги (отд. 3, гл. 2) «Анти-Дюринг» (1878) Фридриха Энгельса (1820— 1895): «То объединение людей в общество, которое противостояло им до сих пор как навязанное свыше природой и историей, становится теперь (при социализме. — Сост.), их собственным свободным делом. Объективные, чуждые силы, господствовавшие до сих пор над историей, поступают под контроль самих людей. И только с этого момента люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастающей мере и те следствия, которых они желают. Это есть скачок человечества из царства необходимости в царство свободы».