Философия

Если расти духовно нас заставляют недруги, значит мы должны быть благодарны им больше, чем друзьям?

Nadezhda Nadezhda
Без друзей с неприятностями и недругами трудно справиться (есть какой-то запас сил до поры до времени) , тем более истинные друзья могут указать на ошибки, что может быть также болезненно, потом ты помогаешь друзьям и это тоже духовный рост. Так что есть истинные друзья -- есть духовный рост. есть одни только враги - духовный рост ненадолго, скоро станешь как они и спасибо им сказать будет не за что....
Екатерина Самолюк
Лучший ответ
Nadezhda Nadezhda Благодарю за ответ. Он действительно лучший.
вы что извращенка и дружите с извращенцами ?
Марина Ne
Nadezhda Nadezhda нет, просто у меня есть чувство юмора-обычно в юморе сижу
Быть благодарным недугам - и есть духовный рост.
Стоит начать их благодарить, как они и пропадают.
Да. Но это не означает, расстилаться перед ними, это означает сопротивление и усилие воли, от которого ваша воля крепнет.
Скажи кто твой враг и скажу насколько ты сильна в этой жизни. К сожалению так устроен человеческий разум страдания, что только через страдания - к эволюции.
Nadezhda Nadezhda
может поговорим?
Расти духовно Вас надо заставлять? И они заставляют? Нехорошо! Плюньте им, гадам, в глаза, топните ножкой и назло не растите.
Nadezhda Nadezhda Просто когда человек счастлив, думать не хочется, а когда страдает, в конце концов находит истину, т.е. приближается к богу- растёт духовно)))
Сомневаюсь, что кто-то может заставить расти духовно... человек сам для себя принимает это решение. Можно заставить соблюдать ритуалы, традиции, принять религию,.. но это мало соответствует духовному росту, тем более если не является осознанным решением. И вообще, за такие вещи благодарить не стоит.
Е Р
с каких щей.
ничего никому мы не должны. пусть оставят свою "духовность" при себе.
Uliana Tatarnikova
Расти помогают те, кто заставляет страдать.. . а это не всегда недруги.. . чаще всего это самые близкие люди...
Во первых никто никого не заставляет. Это дело выбора каждого человека. Если нет стремления и желания то ничто не заставит человека расти.
Surd ..............
друзья это главные твои недуги, жаль что ты этого не поняла, настоящие друзья только в семье, остальные до поры
Nadezhda Nadezhda а если семьи ...нет?
советуют даже завести дурацкую привычку радоваться неприятностям.

а друзьям- спасибо, что они в трудную минуту рядом, чтобы не упасть...