Философия

Мораль, нравственность... Есть четкий свод законов, где все прописано?

Виталий Ярош
Кононы Мироздания.. . через совесть...
Елена Машегова
Лучший ответ
Есть, у Карена в Троичном Разуме, который готовит 4-ое измерение!
Mashxura Official Page
в йоге первые две ступени - яма и нияма.
Игорь Алексеев
ДОРОГА К СЧАСТЬЮ
(нерелигиозный моральный кодекс)
1. ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ.
2. БУДЬТЕ УМЕРЕННЫ.
3. БУДЬТЕ РАЗБОРЧИВЫ В ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ.
4. ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
5. УВАЖАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
6. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР.
7. СТРЕМИТЕСЬ ЖИТЬ ЧЕСТНО.
8. НЕ УБИЙ.
9. НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОНОВ.
10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, СОЗДАННОЕ И РАБОТАЮЩЕЕ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА.
11. НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ВРЕДА ЧЕЛОВЕКУ ДОБРОЙ ВОЛИ.
12. БЕРЕГИТЕ И УЛУЧШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
13. НЕ УКРАДИ.
14. БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ДОВЕРИЯ.
15. ВЫПОНЯЙТЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
16. БУДЬТЕ ТРУДОЛЮБИВЫ.
17. БУДЬТЕ КОМПЕТЕНТНЫ.
18. УВАЖАЙТЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА ДРУГИХ.
19. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО БЫ ВЫ НИ ХОТЕЛИ СЕБЕ САМОМУ.
20. СТАРАЙТЕСЬ ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМИ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ.
21. УСПЕХА ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!
Алла Снегирева
если в душе нет законов.. читать бесполезно
Айдар Валеев
Ruslan Notfullin Человек воспитанный в джунглях, даже не имеет своего собственного Я. Он не может отделить себя от стаи. О какой душе вы говорите? Всё, что в "душе" - это навязанные нравственные нормы.
Это вид общественных отношений. Общество меняется и мораль тоже. Что вчера казалось недопустимым, сегодня - норма.. .
Поэтому все эти своды и нормы устаревают быстрее, чем их успевают изучить )))
Наталия Клоян
Когда ты поймешь, для чего пишутся законы.. . что было основой написания.. . какими желаниями они руководствуются.. . тогда тебе не нужны будут четкие правила.. . Потому что на каждом шагу ты сможешь видеть, в какой степени, где и как они выполняются...
Виталий Ярош Именно это я и ищу )))))))))))))))
Да, есть. Проблема в самом своде. У одних он - христианский, у других - буддистский, у третьих - мусульманский, у четвёртых сатанинский.... И так примерно шесть тысяч.... Тут кто угодно путаться начнёт.
Нет такого свода, нравственные нормы меняются.
У каждого человека свой свод законов и он прописывает их сам.