Философия
Почему мы сваливаем свои неудачи на обстоятельства???
Кто (что) на самом деле виновен?
Если во всем обвинять себя - это саморазрушение,
а саморазрушение противоречит самосохранению,
а самосохранение -это рефлекс,
а рефлексы нам не подвластны-это природа.. .
Кто виновен?
С каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно.
Решать вопросы : кто виноват? и что делать?
а самосохранение -это рефлекс,
Кто виновен?
Только человек сам виноват во всех своих проблемах (обстоятельства очень незначительны). Ну а что делать - тут каждый решает сам.
потому что не готовы признать свою вину
как почему? не хотим брать ответственность на себя
все обстоятельства мы создаем себе сами, для получения определенного опыта
никто не виноват
Удобная отмазка... чтобы никого не обвинять....
Виноваты во всем, конечно, сами. Ну надо же на кого то свалить.
Ещё классик сказал: "Неча на зеркало пенять, коли ..."
когда люди, когда и обстоятельства! человек не всегда в состоянии отделить зерна от плевел!!!
Психология трусов и неудачников. Решение любых проблем нужно начинать с себя.
А зачем напрасно себя изводить? Кто знает.... может эта неудача впоследствии окажется очень даже удачным поступком. Как-то всё уж очень просто.... может сначала договоримся - что такое неудача? Так же можно и уверенность в жизни потерять.... и страх может появиться вообще что-то делать - а вдруг не получится? . Так что мне кажется, человек прекрасно всё понимает про себя - если хоть немного думает, но СВАЛИВАТЬ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ОБЯЗАН....:)
Никто не хочет признавать свои ошибки
Препятствие - это обратная сторона желания. .
Если Свидетель обращает внимание на препятствие, то он уже отвернулся и на самом деле уже НЕ_ХОЧЕТ.
Интуитивно чувствуя это, наше Эго тут же опирается сей факт и даже практически правильно определяет видимую причину.
На самом деле истинное "Я" хотело, да перехотело. . Просто осознанности не достает, чтобы явно отметить это.
Если же Свидетель действительно ЖЕЛАЕТ, то он не видит препятствий..
Что значит МЫ? Самодостаточный человек никогда не обвиняет обстоятельства... так только "взрослые дети" поступают.
Есть такое выражение "Что на жизнь пенять, коли сам дурак"
Насколько приложишь собственные усилия, столько и от жизни получишь. (имхо)
Так проще.