Философия

Правильно ли во всех своих неудачах винить только СЕБЯ?

за глаза можно и других)
лучше им это не говорить, а то побьют
Isk Novotex
Лучший ответ
Да. Это единственно так. Ибо:

Не Спланировал, Не Рассчитал, Не Предусмотрел. Эти три кита неудач - исходят от человека лично.
И никакие обстоятельства тут не причём.
Svetlana
да, если вы не ребенок, конечно
Нет, конечно!

Во первых, неудача это не ошибка, а случайное стечение обстоятельств - в котором нет ни чьй вины - разве что бога, вселенной, и грёбанного мира в котором всё через задницу :)

Во вторых, винить себя - это деструктивно! Конструктивное поведение (в случае беды) - это: установить причины произошедшего, найти все допущенные ошибки, запомнить, и более ни когда их не повторять.

И вообще, помни про детерминизм - любое действие/событие - это следствие имеющее свои объективные причины, т. е. если человек затупил, ошибся, успеха добился, влюбился, умер, родился - на то всегда есть свои причины, большинство из которых от него самого не зависят.
Если к горькому опыту относится как к неудаче то винить себя за это стоит. Нет неудач! Есть приобретённый опыт! Он ценен своим уроком !
Ну. Можно еще соседа. Что делает украина.)
Елена Аленина
правильно. Если вы не туда идете, то вас направляют, если опять не понимаете, то стучат по голове, и т. д.
Да неудачи могут в итоге удачей обернуться - так что не стоит делать скоропалительных выводов. - А виноваты все - и весь социум и вы лично как его часть. - Учитесь на ошибках и вы обречены быть счастливым:)
...и правительство!
Незачем никого винить, себя в том числе. Всегда есть только результат. Не нравится результат - сделай что-то другое. Вечный российский вопрос " Кто виноват? " оставь для тех, кто его задаёт.
Только так и правильно. Все сами.
да, только не винить, а брать ответственность за эту неудачу. Если я беру ответственность за результат на себя, то и исправить все в моих силах. А иначе придется ждать, когда "виноватый" что-то изменит, чтобы у меня все получилось, а этого может никогда не произойти.
Неудачи в личной жизни, могут быть по вине (умышленной или нет) других лиц, зависит от ситуации, если вы уверенны, что сами совершили ошибку, то и винить нужно только себя
Смотря какие неудачи. Ситуации разные бывают
Daria Betelgeuse
если вы выдержите обвинение, обвинение это тяжко кого хотите наградить
Я думаю нет. Нужно правильно все рассудить и расположить по полочкам