Философия

Я сейчас Вам напишу текст, Ваше право согласится с ним или нет. Написала его сама, ученица 5-ого класса.

Наш русский язык богат, это знает каждый, но в нём есть слова, которые не каждый может понять и осознать. На пример ...счастье. Это слово понимает каждый, но не каждый может осознать его. Наша жизнь состоит из чёрных и белых полос, это тоже знает каждый. Итак, вернёмся к слову счастье. Моя подруга говорила, счастье у каждого разное и т.д. ..и каждый рано или поздно обретёт своё счастье. Я считаю, что это не так, счастливая жизнь, это идеальная жизнь, а идеальной жизни не бывает. Ведь, жизнь состоит из полос чёрного и белого цвета, и "счастье" приходит лишь тогда, когда начинается белая полоса, но рано или поздно в силу вступит чёрная полоса, и хоть не большое, но наступает разочарование, и именно из за этих маленьких недостатков жизни ( хотя я бы это не назвала недостатками, но об этом мы с вами поговорим чуть позже ) жизнь не может быть счастливой, есть лишь МАЛЫЕ МОМЕНТЫ счастья. Но мы продолжаем называть нашу жизнь счастливой. Я могу объяснить почему. Счастливые моменты запоминаются и хранятся в памяти гораздо дольше, чем моменты разочарования, обиды и отчаянья, и эти счастливые вырезки нашей жизни как бы просто перекрывают все неудачные дни. Мы просто привыкли считать, что счастье это что то долговечное, обыденное и простое, но я считаю что счастье - это покой!
Aleksandr Nikkel
А-ха-ха.. .
Привет, ученица пятого класса....)) )
Как там?... Дитё Индиго?.. .
Шутка оценена )))
Михаил Fox
Лучший ответ
Покой, гармония, блаженство - это тот покой, который снится.. . Мечта тех, кто в движении.. . А если долго пребывать в покое, то движение покажется счастьем...
Марія Огар
Молодец! Истиное Счастье ждёт тебя впереди, нет там таких понятий чёрная полоса или белая. Веришь в Рай, значит он есть, не веришь, значит он есть в любом случае, ибо ты сотворена не для этой жизни!
Леонид Лунин
Добавлю - душевный покой.
Михаил Явкин
Некоторые комментарии. Не надо говорить "мы ". Мы разные и каждый считает по-своему. Это относится и пониманию счастья. Далее, "счастье приходит лишь когда начинается белая полоса". С чего Вы это взяли? Во-первых, деление на полосы чисто условное, а во-вторых, что за точка отсчета для счастья - начало белой полосы. Я лично думаю, что счастье- это миг наивысшего блаженства. Когда например человек узнал, что у него родился сын.
Вечное счастье, как и вечное блаженство - это что-то из области религии и психиатрии. Да, счастье - чувство преходящее, скорее всего, оно происходит из состояния гармонии между нашим внутренним мироощущением и внешним миром. И это правильно.
Kuralai Abdukarim
Вся жизнь - одна борьба, покой нам только снится,
Журавль у нас в руках увесистей синицы!
Возьмём большую кисть и "зебру" перекрасив,
Поймём: вся наша жизнь - одно большое счастье!
Я не знаю, зачем ты упоминула о возрасте. Возраст не имеет значения для определения разума, ты человек разумный и возраст не при чём, кто-то может в 12 лет быть разумным, а кто-то и в 70 останется тупицей. Что касается твоего рассказа, я соглашаюсь со всем, что там написано, добавлю лишь, что твоя подруга права в одном, счастье у каждого разное. кто-то счастлив бегая по магазинам, кто-то копаясь в машинах, а кто-то собирая марки.
Хорошо изложены мысли.