Философия

При расширении сознания....его плотность падает ? :)

1. Сознание, (но более правильно было бы сделать акцент на конкретном факторе - память, ясность анализа причинно-следственных связей, концентрация внимания и. т. д. ) при увеличении объема и скорости восприятия информации улучшает свои характеристики. В этой области были произведены масса интересных экспериментов в 60 годах в СССР, в период "Хрущевской оттепели". Этот удивительный эффект проявляется при скорочтении - качество запоминаемого материала пропорционально возрастает с увеличением скорости. Проявляется при одновременном изучении нескольких иностранных языков (мы удивляемся, что наши предки изучали в гимназии до 6 языков одновременно, но при этом не догадываемся о удивительном факте, что их одновременное изучение упрощало и облегчало изучение!) .
Причина проста - наш мозг, как и любая физиологическая составляющая часть организма, адаптируется к необходимым нагрузкам. Или говоря иначе - у человека отмирает все - что не используется, и наоборот.
2. Правильно было бы заметить, что среди молодых людей, термин "расширения сознания" приобрел некоторый другой смысл. Конечно, употребляя марихуану или мескалино, невозможно расширить сознание, - возможно лишь перемешать и исказить восприятие, что, естественно не дает ни прироста в качестве, ни прироста и развития сенсорного и субсенсорного восприятия. Для таких молодых людей лично я бы посоветовал обратится к древнейшему опыту Йоги, посетить официальные сайты, в том числе и института Йоги в Дели (Индия) .

Спасибо за вопрос. Удачи Вам.
Константин Королёв
Лучший ответ
Нет. Понимание большего количества причинно следственных связей не может влиять на разброс мыслей.
Оксана Ерина
Там где -40" , приходилось бывать, плотность всего действительно сужается а сознание наоборот.
кстати АРИИ оттуда повсюду пошли.
Смотря как расширять...
Сознание имеет отрицательное давление. Поэтому расширяется с ускорением!
Нет - объем увеличивается!)))