Философия

Что в Вашем понятии подразумевает термин "расширение сознания"?

И какие практические шаги Вы делаете в этом направлении в повседневной жизни?
Жизнь человека формируют его точки наблюдения - наши опорные точки внимания. Их количество составляет картину мира личности. А значит, и конкретный уровень сознания- вмещение реальности, ее понимания и приятия.

Расширение сознания - это способность духовного человека отодвигать опорные точки наблюдения и менять свои первичные идеи, суждения, программы - то, через что обычно смотрим на мир-, говоря ему "ДА". и не просто "ДА", а "ДА ВСЕМУ ЧТО ЕСТЬ".

Допущение в свою сферу внимания бОльшего, чем сложилось по опыту, всего что есть в реальности, а не только того, с чем был ранее согласен и потому смог впустить в сознание именно это. Это как с горы видна большая площадь, чем у ее подножия.
Рустам Свамбаев
Лучший ответ
Выход за пределы нашего узкого, обусловленного взгляда на мир. Все духовные практики имеют целью расширение сознания.
Дима Блиндарь
Турбирование мышления. Правильно чередовать отдых и сосредоточение.
Вовсе не важно каково сознание. Основа - в самОм СОЗНАЮЩЕМ.
Когда Он (Его СУТЬ) постигнут, то все границы сознания исчезают, стена неведения рушится.
Не нужно ничего расширять, нужно ПОЗНАТЬ ПОЗНАЮЩЕГО !!!
Учение - свет, а не учение - тьма. Другого смысла нет.
Просмотр психоделичных фильмов, например.
Незнакомка Net
Наше сознание формируется и основывается на окружающем социуме, его памяти, знаниях, культуре. В социуме есть незыблемые понятие, принятые устои. Так ли они правильны и безупречны? Человек пытающийся расширить свое сознания ищет ответы на такие вопросы, не зацикливаясь на авторитетных мнениях и утверждениях. Только без пристрастный анализ, востановление последовательных событий и действий, основа расширения сознания, которое вырастает из пеленок окружающего социума.
познание пустоты