Философия
в чем разница между Понятием и Термином ? ?
Термин имеет точное значение, применяется в технике и точных науках. Понятие может иметь разные толкования.
Силой авторитета.
Жить по-понятиям, недолго, а по термину ещё меньше.
Rusya Shermatov
цйуцйуцйууцкаУАФАЦУЕПКПцЦВЦ ЯСНО
Понятие само по себе шире чем определение. Определение это точная формулировка. Понятие же включает в себя определение. Одно и то же явление может иметь несколько определений, похожих друг на друга, но понятие у него одно, которое включает в себя все определения. Понятие и определение не тождественны.
Понятие, это совокупность существенных признаков явления, или предмета, которое даёт определённое представление о том что есть это . Понятие включает в себя как образное представление, так и словесное обрисовывание предмета для его осознания . Термин, это название понятия, он относится к лингвистике, и применяется как информационное средство, как словесное обозначение понятия при рассуждении или коммуникации . В этом и заключается разница . Понятие - это форма осознания, а термин это средство его словесного обозначения . Пример : Любовь - это понятие, которое переживается человеком эксклюзивно как таинство . Любовь - это термин в психологии, словесное обозначение, того что переживается человеком эксклюзивно как таинство . Я вижу такое различие .
Как отсутствие различий между понятиями и терминами превращает живые языки в мёртвые
Впервые такое различие слов сделал М. В. Ломоносов в своих работах о языке, которые позже конкретизировал Гегель, выделяя термины понятия и категории:
- слова термины появляются в национальных языках в результате новообразования слов, так как их содержание определяется через набор признаков. Любое новое отношение в общении, появление иностранного слова, факт в науке фиксируется в слове термине, который фиксирует в себе небольшое количество признаков - "необходимое и достаточное не больше 5-7". Правило выведено опытным путём и зависит от особенностей работы памяти.
Из слов терминов создаются субкультурные искусственные языки в отдельных сообществах (криминальные, по интересам и даже научные), которые позволяют сформировать зависимость от субкультуры и обеспечить локализацию в обществе и даже науках. Например, в науке часто встречается научный кретинизм, когда учёные из смежных наук и даже одной науки не понимают друг друга. Почему?
Каждый предмет явление позволяет выделить бесконечное количество признаков (основа существования плюрализма), поэтому сколько людей, столько и мнений. Например, Н. Сванидзе утверждает, что каждый человек имеет право формировать свою историю страны. Кстати, такое мнение навязывается только в России. В США за такие публичные рассуждения посадили бы в тюрьму, напомнив, что в этом случае и о табурете есть возможность каждому иметь своё мнение.
В российском образовании для школьников организуют беседы "О важном" с учётом возраста. Но, с изменением обстоятельств, смены власти через год, важным для них уже будут другие знания... Это доказывает, что в образовании индивидуальность заменили на кувшин (А. Фурсенко)
- слова понятия определяются через наличие смыслов, которые они накапливают в процессе делания слово - значение - смысл (См. Таблицу №1), Мысль сформулированная из слов понятий содержит процесс делания. В этом живая сущность любого национального языка, как взаимосвязи частей речи существительное - прилагательное - глагол. Взаимосвязь между частями речи и наличие обратной связи в процессе делания делает национальный язык живым, накапливающим смыслы как интеллектуальный капитал с учётом национальности, территории, профессии и индивидуальности.
Каждая индивидуальность благодаря живому национальному языку накапливает свой интеллектуальный капитал делания, как потребность, удовлетворение которой приносит ему удовольствие. Таковы законы формирования естественно природной нормативности сознания, в котором наполнение интеллектуального капитала приносит радость, умение делать добро другим и всем людям по законам справедливости организовывать свою жизнь.
Но увы, так было организовано образование в недалёком прошлом с соблюдением законов дидактики (знания - умения - навык) и личностного влияния педагогов. В то время в мире это была ода из самых престижных профессий, которая собирала в школах и ВУЗах самых талантливых людей, что обеспечивало наличие ЛИЦА каждой школе, каждому образовательному учреждению - потому что они умели накапливать интеллектуальной капитал с учётом жизни, профессии, национальности, территории и общества. Поэтому патриотизм был наполнен интеллектуальным капиталом.
Почему же при таком образовании государства не исчезли, а люди не превратились в горшки для информации? Эти законы объяснил М. В. Ломоносов в своей небольшой работе "Три штиля".