Философия

Человек-сам кузнец своей судьбы?Или за него все уже предрешено?

Vahagn Movsisyan
Перед тем как родиться душа сама выбирает себе человека и примерно знает его судьбу, т. е. знает какие испытания будут у него в этой жизни, богат он будет или беден, что у него за семья и т. д.... и еще предрешен способ и время ухода из жизни.
А всё остальное человек сам может менять: как распорядиться богатством, оставаться ли нищим или что-то делать, как воспитать детей...
Bulat Ersariev
Лучший ответ
Куй, куй, может что-то и выкувается
Антон Панежа
Это приблизительно 50на 50.
Кузнец он был в раю, но из этого вышел полный абзац.
♚ ₭ÅℛI₦Å ♚
Человек - сам кузнец . В пределах того диапазона, который предрешен
Татьяна Вульф
По-моему и предрешено и сам... и вот почему - образуется некая стезя, так скажем, ну как самое предсказуемое из поведения данной личности, ну и внутри этого мы сами получаем какую-то ширину для проявления своего мира чувств. Например: в каждый момент времени мы можем пойти сделать что-то а можем не сделать. И соответственно есть рамки как мы точно не поступим. Ну а между - наши собственные опыт-переживания... которые соответственно планируют наше дальнейшее поведение своеобразно накопленному опыту. Иногда переступая черту мы чувствуем почти физическое расширение своих возможностей, например когда очень стеснительный и нерешительный человек делает что-то принимая решение в очень короткий промежуток времени.
Человек- кузнец своего счастья! А вот судьба ему даётся при рождени и что-то изменить в своей судьбе можно лишь отчасти.. . Хотя используя весь свой потенциал и стремление к духовному росту у человека появляются большие возможности по улучшению своей жизни, а значит и судьбы.
Предрешено, я думаю, но у человеа всегда есть выбор!
Nurgulya Satybaldina
есть судьба, ноо она лишь открывает перед нам путь, а вот какой путь мы выберем зависит от нас