Философия

В чем смысл жизни? в счастье?

Nizomiddin Khakimov
счастье это путь... а смысл кроется глубже в сознании
Светлана Щеголева
Лучший ответ
Смысла жизни нет, ибо есть Карен, имя которого Бесконечность!
пройти школу жизни не зря, а научиться и осознать...
D*
Dimon *-*
Счастье - субъективное ощущение, а смысл жизни объективен (точнее его отсутствие).
Дима Трушин
Посмотри: "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" Кшиштоф
Занусси.
Татьяна Горонкина если жизнь это смертельная болезнь то ей нельзя не болеть не ЖИВЯ ) не так-ли? это ведь просто хитрая игра слов.На самом деле всё проще - с точки зрения биологии. но сложнее с точки зрения религии и фелософии.
Смысл жизни - в самой жизни... а счастье - заработай.
Alexandr Pechenin
вопрос не корректный.. .
смысл может быть у сообщения, у песни, у романа и тд.. .
смысл подразумевает акт творения, и цель творения
(тоесть ---кто то создал жизнь, и создал ее для чего то)
для чего то, тоесть жизнь не цель, а средство для достижения этой самой цели, тоесть создатель пользуется нами как инструментами, для достижения своих целей.. .
какие могут быть цели, у всемогущего существа, без воли которго ничего не происходит? зачем всемогущему инструменты? и к тому же наличие целей подразумевает наличие разума у создателя, а зачем разум тому, кто и так знает все, и прошлое и будущее? разум ведь нужен, чтоб имея два известных, найти одно неизвестное, а у бога неизвестных нет, на кой ему разум! ?
а счастье, что это такое? определитесь с термином, у этого слова очень много смыслов, и каждый его понимает по своему... .
когда люди были охотниками, то и боги были охотниками, стали воинами, и боги стали воинами, сейчас люди стали мастерами, и бог стал мастером, а мастер все делает для чего то... .
речка нужна для того чтоб крутить мельницу, а желудок чтоб переваривать пищу, а луна чтоб освещать дорогу. и тд и тп.. .
убери бога мастера, и вопрос теряет смысл--- речка, желудок, луна, не для чего то, а потому что.. .
Alem Kabiev
Раньше тоже думал над этим вопросом. Прочитал одну книжку приключенческую там умная мысль была "смысл жизни в том что-бы жить" . А счастье счастье должно быть непродолжительным иначе человек к нему привыкает. Люди ведь придумали такие возвышенные слова как "смысл жизни" "счастье" в знак того что они не просто живые существа произошедшие от обезьян а МЫСЛЯЩИЕ и как-бы ВОЗВЫШЕННЫЕ существа. А дело ведь в чём? В гормонах!! ! Просто одни нам нравяться а другие нет. Если рассмартивать этот вопрос с точки зрения просто биологии... .

А если нет то тут нужно рассуждать.... рассуждать... и ещё раз рассуждать... Филосовствовать понимаете-ли!
Levent Levent
для ккаждого он свой, только сам можешь сказать себе что для тебя смысл жизни, а если его нет так придумай его и наполни свою жизнь смыслом.
Volga Chessclub
смысл жизни в познании законов мироздания . когда начинаешь это понимать чувствуешь на сколько ты несчастен, потому что сколько много в это мире заблудших.