Красота есть Бесконечность, имя которой Любовь!
Совершенный Идеал!
Философия
Если красота спасет мир, то что есть красота?
Светлана Падалко
Карен, ты добился больших высот - попал в кольцо Просвещения, у тебя один большой Ответ (Бесконечность) на все маааленькие вопросы). Я рада, что ты в проекте, а то я тебя потеряла
Долгий путь на дрезине. Писатель дремлет, Профессор угрюм и спокоен, Сталкер напряженно всматривается в окрестности. Только теперь видно, как изуродована его голова, как странно его лицо – это человек, который видел то, чего людям видеть не надо…
Дрезина останавливается на высокой насыпи.
СТАЛКЕР. Ну вот… мы и дома.
ПРОФЕССОР. Тихо как!
СТАЛКЕР. Это самое тихое место на свете. Вы потом сами увидите. Тут так красиво! Тут ведь никого нет…
ПИСАТЕЛЬ. Мы же здесь!
СТАЛКЕР. Ну, три человека за один день не могут здесь все испоганить.
ПИСАТЕЛЬ. Почему не могут? Могут.
СТАЛКЕР. Странно! Цветами почему-то не пахнет. Я… Вы не чувствуете?
ПИСАТЕЛЬ. Болотом воняет – это я чувствую.
СТАЛКЕР. Нет-нет, это рекой. Тут же река… Тут недалеко цветник был. А Дикобраз его взял и вытоптал, с землей сровнял! Но Запах еще долго оставался. Много лет…
ПРОФЕССОР. А зачем он… вытоптал?
СТАЛКЕР. Не знаю. Я тоже его спрашивал: зачем? А он говорит: потом сам поймешь. Мне-то кажется, он просто возненавидел… Зону.
ПИСАТЕЛЬ. А это что, ф-фамилия такая – Дикобраз?
СТАЛКЕР. Да нет. Кличка, так же, как и у вас. Он годами людей в Зону водил, и никто ему не мог помешать. Мой учитель. Он мне глаза открыл. И звали его тогда не Дикобраз, а так и называли – Учитель. А потом что-то с ним случилось, сломалось в нем что-то. Хотя, по-моему, он просто был наказан.
ПИСАТЕЛЬ. А что там насчет этого… Дикобраза? И что значит «был наказан» ? Это что – фигура речи?
ПРОФЕССОР. В один прекрасный день Дикобраз вернулся отсюда и неожиданно разбогател. Немыслимо разбогател.
ПИСАТЕЛЬ. Это что, наказание такое?
ПРОФЕССОР. А через неделю повесился.
ПИСАТЕЛЬ. Почему?
ПРОФЕССОР. Тише!
Слышен странный воющий звук, не живой и не мертвый.
ПРОФЕССОР. Примерно лет двадцать тому назад здесь будто бы упал метеорит. Спалил дотла поселок. Метеорит этот искали, ну, и, конечно, ничего не нашли.
ПИСАТЕЛЬ. Хм, а почему «конечно» ?
ПРОФЕССОР. Потом тут стали пропадать люди. Уходили сюда и не возвращались.
ПИСАТЕЛЬ. Ну?
ПРОФЕССОР (говорит и вяжет бинтики к гайкам) . Ну, и наконец решили… что метеорит этот… не совсем метеорит. И для начала… поставили колючую проволоку, чтоб любопытствующие не рисковали. Вот тут-то и поползли слухи, что где-то в Зоне есть место, где исполняются желания. Ну, естественно… Зону стали охранять как зеницу ока. А то мало ли у кого какие возникнут желания.
ПИСАТЕЛЬ. А что же это было, если не метеорит?
ПРОФЕССОР. Ну я ж говорю, не известно.
ПИСАТЕЛЬ. Ну, а сами-то вы что думаете?
ПРОФЕССОР. Да ничего я не думаю. Что угодно. Послание человечеству, как говорит один мой коллега… Или подарок.
ПИСАТЕЛЬ. Ничего себе подарочек. Зачем им это понадобилось?
СТАЛКЕР (за кадром) . Чтобы сделать нас счастливыми!
Сталкер взбирается на насыпь, к дрезине.
СТАЛКЕР. А цветы снова цветут, только не пахнут почему-то. Вы извините, что я вас тут бросил, но идти все равно рано было.
СТАЛКЕР. Ну вот… мы и дома.
ПРОФЕССОР. Тихо как!
ПИСАТЕЛЬ. Мы же здесь!
ПИСАТЕЛЬ. Почему не могут? Могут.
ПРОФЕССОР. А зачем он… вытоптал?
ПИСАТЕЛЬ. Это что, наказание такое?
ПРОФЕССОР. А через неделю повесился.
ПИСАТЕЛЬ. Почему?
ПРОФЕССОР. Тише!
ПИСАТЕЛЬ. Хм, а почему «конечно» ?
ПИСАТЕЛЬ. Ну?
ПРОФЕССОР. Ну я ж говорю, не известно.
ПИСАТЕЛЬ. Ну, а сами-то вы что думаете?
много легенд вокруг этого изречения.... истоки персидская мудрость.. .
красота - красота оазисов спасет мир.... в пустыне в островках жизни, всегда было перемирие.... добавлю до полноты вашего изречения.... "красота требует жертв"....на охрану красоты (людей - охраны ) собирали деньги.... это и была жертва... следовательно красота - это природа и жизнь оазисов....
..во всех действиях.. и событиях.. - правильный ее процесс...
Красота в изысканности и тонкости. Красота – это оформленная в спектре восприятия наших глаз – энергия. И если эта энергия оформлена должным образом, то нам говорят «Ах, какая красивая!» . Понятие красоты меняет время, то считаются красивыми с длинными ногами, то с короткими. Информация меняет точку золотого сечения. И всё, что достигается в точке Золотого сечения или серебряной нити считается красивым.
Красота есть страшная сила, которая постоянно требует жертв)))
Красота, это то, что дает радость жизни.
Естественность, сила.
Красота то что окружает и окрыляет нас
Имееться ввиду красота души. Это хорошие поступки и т. д
Смотря о какой красоте идет речь.. .
Хотя думаю большая мотивация для человека голод
Красота это гармония.