Философия

Мы научились быть прекрасными наружно... И говорят, красота спасёт мир...только вот какая красота?...

Viktoriya Savran
Как правило, понимается буквально: вопреки авторскому толкованию понятия «красота» .
В романе эти слова произносит 18-летний юноша Ипполит Терентьев, ссылаясь на переданные ему Николаем Иволгиным слова князя Мышкина и иронизируя над последним: «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота» ? Господа, — закричал он, громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен.
Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир. Мне это Коля пересказал.. . Вы ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином.
Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему» . Ф. М. Достоевский был далек от собственно эстетических суждений — он писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает Главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека» . Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос» , тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Поэтому «красота» , о которой говорит князь (и сам Ф. М. Достоевский) , — это есть сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека» .
Такое, сугубо личностное, толкование красоты характерно для писателя. Он считал, что «люди могут быть прекрасны и счастливы» не только в загробной жизни. Они могут быть такими и «не потеряв способности жить на земле» . Для этого они должны согласиться с мыслью о том, что Зло «не может быть нормальным состоянием людей» , что каждый в силах от него избавиться. И тогда, когда люди будут руководствоваться лучшим, что есть в их душе, памяти и намерениях (Добром) , то они будут по-настоящему прекрасны. И мир будет спасен, и спасет его именно такая КРАСОТА.
Илья Костюрин
Лучший ответ
ни фига она не спасет. сколько крови было пролито из за прекрасной Елены Троянской! Знаменитый алмаз "Шах" тоже видел немало смертей... .
А ведь это - Елена, а ведь это всемирно знаменитый алмаз, которым шах Ирана, кстати, откупился от мести за убийство Грибоедова.
Вопрос не имеет рационального ответа. Это как, стоит ли мир детской слезинки?
я думаю, да стоит. Вопросы этики и нравственности сложны и не имеют однозначных решений.
Когда говорят о душевной безупречности Махатмы Ганди, я сразу задаюсь вопросом, если от твоего принципиального недеяния и ненасилия гибнет больше людей, чем могло погибнуть в открытой борьбе за независимость, не повод ли это крепко задуматься?...
Viktoriya Savran Это повод... И вопрос, конечно, не имеет рационального ответа... И это похоже на утопию, пока природа человека такая, как она есть... Но посмотрите два последующих ответа... Каждый, становясь доброжелательнее, спокойнее, человечнее, мудрее, чуть-чуть улучшает хотя бы ближайшее пространство вокруг себя, своё окружение... Разве нет...
как говорил А. П. Чехов "В человеке должно быть все прекрасно: и душа и тело"
красота картин, музыки, фильмов...
Я думаю, чтобы наружнее и внутреннее совпадало в твоём понимании. Почему толстушки не хотят худеть?
Аркадий Ли
Евгений Каменяр Если бы действительно НЕ хотели - похудели бы тут же
Та красота, которая поддерживает душевные силы, которая в самые сложные минуты напоминает. что мир прекрасен и жизнь драгоценна, которая вдохновляет, исцеляет, созидает.
Внешнее должно быть в гармонии с внутренним и дополнять его.
Стандартная салонная красота и ухоженность доведенная до "совершенства" переходит в шаблонную стирая индивидуальность. Если внутри ничего нет.
Спасет ли мир красота внешняя?
И антихрист "Ликом черен и прекрасен"
...так говорят, но мир может спасти только Исус Христос и Вы можете ему помочь, красотой внутренней-любить, сострадать, миловать, помогать нашему Господу добрыми делами спасать этот грешный мир...
A*
Andre **