Философия

Что означает дуальность в философии? Без дураков...

Дуальность — основа проявления полярности бытия в неограниченном ряду парных противоположностей, существующих вместе в постоянном взаимодействии.

Дуализм в философии — философское учение, которое признаёт равноправие идеального и материального, но не признаёт их относительнсть.
Исторические разновидности:
Картезианство.
Окказионализм.

В философии сознания дуализм — это дуализм души и тела, точка зрения, согласно которой сознание (дух — нематериальный ресурс) и материя (физическое тело — материальный ресурс) представляют собой две взаимодополняющие и равные по значению субстанции. Как правило, основывается на общефилософском дуализме. Основоположниками являются Аристотель и Декарт.
Создав глубоко противоречивое дуалистическое учение об источниках познания, Кант дал мощный толчок для дальнейшего развития философской мысли, попытавшейся в принципе по разному устранить эту половинчатость. Их последователи создали мировоззрение дуализма основанное на законах и принципах разума. (См. законы, принципы разума) . Теперь дуализм — стройная теория, имеющая основой собственные аксиомы.
Дуализм отличают от монизма и плюрализма.
Елена Савельева
Лучший ответ
Есть такое слово - Дуплет, а есть слово - Дублет!
Serghei Dediu
дух и тело...
Лариса Лариса
Изменение — суть жизни. Жизнь — это вечное умирание и рождение, любовь и ненависть, плюс и минус, происходящее всегда и везде, с каждым и со всеми.
Денис Ильин
Татьяна Лозовая Дуальность - изменение или что?...
Например, что первично - материя или сознание? - С одной стороны, материя - это порождение сознания.. . но, с другой стороны - сознание отражает реальность.. .
Или, что раньше - яйцо или курица?...
Татьяна Лозовая Неопределенность первопричины как признак дуальности?...
Единство и борьба противоположностей
Плохой полицейский - хороший полицейский....
Сравнение противоположностей: Добро-Зло ; Свет-Тьма ; Бытие-Небытие.
Дуальность - это Одухотворённость то есть Сочетание во Едино целое!!!
_M
_Darik_ Martirosyan_
Равноправие двух начал-духа и материи.
Татьяна Лозовая Спасибо, достаточно определенно.