Философия

какие синонимы у слова БРЕМЯ?

Бремя, багаж, груз, кладь, клажа, поклажа, ноша, обуза; давление, гнет, заботы, обременение, угнетение, тягота, тягость, тяжесть, притеснение, стеснение, иго, хомут, ярмо, балласт, оковы, узы, крест.
Роман Неводчиков
Лучший ответ
Вячеслав Перепелица это вы сами из словарного запаса или долго в словаре копались?
Жизнь и всё,что с ней.
Dasha Kabanova
Ноша, груз.
Все синонымы Отвеян не обременевших себя перечислением удачно заменяют это девнрусское слово. Но мне ещё импонирует ответ Жизнь и краешком Время, так как больше не видел положительных синонимов этого слова. Я таджик и живу не в русской среде, Бремя в лит-ре ещё и плод которым были все, и не только творческие искания поэтов, ученых, но и плоды их деятельности, и ген отца в утробе матери. И ещё думаю славянисы-филологи посмотрят Даля и дальше него этимологию этого чисто русского слова, у меня под рукой нет. БЕРЕМ в зачет.
Спасибо и БЛАГ.
Елена Дышлевич
долг, обязанность...
как ни станно - ВРЕМЯ)))
Тяжесть и не только физическая.
А=
Антон =)))
ярмо-образно а так это упряж для быков
Багаж, который тяжело нести
Груз, который невыносим
Кладь там, где она не нужна
Ноша, которая не имеет меры
Обуза, которая доставляет черезмерные неудобства
Давление на человека, как такового
Гнет, из под которого невозможно выбраться
Заботы, которым нет ни конца, ни края
Притеснение человеской воли, как таковой
Стеснение, как производной от слова тески....
Что такое синоним Т_Т
гиря висящая на ноге или шее. термин применяется в отношении людей не свободных, рабов.