Философия
помогите люди!!! вопрос внутри! только мудрецам)
как научиться иметь собственное мнение? пытаюсь делать свой выбор, но после этого такое ощущение что я дурак и тп! и к критике отношусь очень болезненно, поэтому не умею быть собой наболело очень, так хочеться все узнать уже или наконец както своим умом дойти до истины и чтобы знания устоялись и я не парился по этому поводу! иметь свое мнение вообще тяжело?
просто надо понять, что всем людям свойственно ошибаться. всё относительно, поэтому для кого то наше мнение приемлемо, а для когото - глупо. просто научитесь считать себя не хуже кого то, уважайте сами себя, и тогда люди будут уважать и ваше мнение. это непросто, но нужно
Вам нужно обратиться за помощью к философии индийских мудрецов.
А если будете делать то же что и все, то и иметь будете то же, что и все.
http://www.advayta.org/item/000002/?text_id=180
Собственное мнение есть даже у маленьких детей ( не хочу в детский сад, например) . А если хочешь всё узнать пойди на стройку и поработай, дай отдохнуть мозгам. А когда захочется кушать и дать будет некому, вот тогда и мнение и ум и знания появятся, чтобы знать как себя прокормить.
Чтобы иметь своё мнение, нужно иметь СВОЮ цель и Свои Планы по ее достижению. И когда тебе скажут, что ты дурак.. . вот тут и выскажешь Свое мнение о достижении своих целей, ,заодно, о своем отношении к критике и критикам.
Надо знать чего ты хочеш точно.
Написал в личные сообщения
Посоветую тебе на первых этапах обучения не оглядываться назад после принятого решения, т. е. не думать хорошо или плохо ты поступил или подумал. Что сделано, то сделано. Во-вторых, оглянись вокруг, ты уверен, что все окружающие тебя люди говорят и поступают только правильно, не сожалея ни о чём? А сколько глупости вокруг, лучше не задумываться. Знай, ты не глупее остальных, и главное, будь уверен в своих мыслях и действиях и вперед напролом, назло своим комплексам.
почитай или посмотри С. Н. лазарева *диагностика кармы*