Философия

Вопрос внутри. Вопрос серьёзный. Помогите разобраться!

Человек - это соединение тела и духа (жизненной энергии). Вот как о сотворении первого человека записано в Библии:
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "Если поразмышлять над этим процессом, то можно сделать вывод. Человек был сотворён из различных элементов земли (или материи) и его организм был приведён в действие благодаря тому, что Творец вдохнул в него жизнь, которая поддерживается дыханием. В результате человек стал живой душой, личностью. Все жизненные процессы: физиологические и психические работают благодаря мозгу. Поэтому пока живёт мозг - мы имеем чувства, мысли, планы, мироощущение. Но со смертью мозга ВСЁ это исчезает. Человек снова распадается на элементы земли. Поэтому мы не имеем душу мы сами душа, пока живём. Но мы как личности имеем и тело и дух (жизненную энергию, поддерживаемую дыханием).
Максат Жуманазаров
Лучший ответ
"Я"- это иллюзия.
Erlan Erzhanov
Алишер Салжанов Ты тоже иллюзия? Может все мы иллюзия, и реальных людей нет?
Совесть и Интуиция. Тело-организм - это Земле; Душа - это оболочка-пространство-биополе, зависящее от Интуиции, Совести и накопленных в жизни знаний; Сознание - это энергия Солнца проходящая сквозь орбиты планет и творящая чувства в организме; Дух - это образ Имя и Характер - они от Зодиака.
ты император своего государства
государство не является императором, придворные тоже не являются императором, жители тоже не являются императором
император житель своего государства обладающий определенными привилегиями и ответственностью

тело мастера боится
хоть ничуть и не стыдится
хочет мастера хотеть
не боится залететь
Nadejda Atayeva
Алишер Салжанов Первая часть лучьше
душу и дух можно считать своим истинным я, если же их голос не проявляется в человеке то это не настоящий человек
Кем ты себя ощущаешь (телом, сознанием, духом), то ты и есть.
Если ощущаешь себя всем перечисленным одновременно, то ты целостен.
Если не ощущаешь себя ничем, то твое я ничто и есть.
Если главное в твоем мировосприятии есть тело, то ты «смертен»,
если главное есть дух, то ты становишься причастным к вечности.
Сущность, а остальное - это ваши качества. Человек, у которого есть качества.
Лидия Дуюнова
Алишер Салжанов Это Моя сущность, а Я кто?
Мы как батарейки .) С потенциалом . После того как она разряжиться, надо закопать .))
Я - это ощущающий субъект.
Анна