Философия
Что позволяет человеку думать, что он может натавлять других? Имеет на это право?
Это, ограниченность позволяет. С моей точки зрения никого наставить нельзя, по одной простой причине, что каждый слышит только, то что хочет услышать.. Какие наставления могут быть, когда любая фраза воспринимается с искажением:)... Доброе утро...
Валентина Попова -Лейдерман
Доброе... Правда обед уже кончился.. Но утро доброе....)))
советы давать, есмли их не просят-хамство. Но если спрашивают, обращаются лично, то вопрос в том, как ответить. Субъективное мнение и жеоание понять проблемы других-одно (поделиться опытом) , а превозносить себя и считать себя последней инстанцией - гордыня и глупость. Поэтому следует строго разграничивать эти вещи. Мы все люди, и нормально, когда мы делимся чем-то, пытаемся друг другу помочь (одна голова хорошо, а две-лучше) , в конце концов, человечество тоже накопило для потомков опыт. главное -не зазнаваться
Имеет, если это твои родители, которые не только желают тебе всего хорошего, но и несут за тебя ответственность, а все остальные могут это делать по твоей просьбе.
Истинный Учитель приходит тогда, когда ученик готов. Это Учитель и Наставник от Бога. Остальные-по должности (профессия) , по статусу (родители, хотя именно они и должны готовить своё чадо) , по "благим намерениям" (сотрудники, знакомые, друзья, даже соседи (!)
Очень часто родители и взрослые любят наставлять детей, причем рожители до конца жизни.
Что позволяет человеку думать, что он может натавлять других?
Родителей - родительское Эго, старших - вроде мудрость (мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один) , начальника - должность и т. д.
В любом случае это Эго и самомнение.
Я считаю, что наставлять может тот человек, у которого есть "хорошие результаты" в жизни, а не демагогия (совокупность методов, позволяющих создать впечатление правоты, не будучи правым)
В любом случае это Эго и самомнение.
А как же учителя и наставники, Димон?
Валентина Попова -Лейдерман
Так может я и хочу узнать, откуда они берутся???
"Димон" - прям как в детстве....
Юленька Глущенко
МОЗГ, мозг вообще много чего позволяет, в том числе и думать
Здоровье, успешность, самореализация, счастливая личная жизнь.. . Если у него всё в порядке, пусть наставляет, я буду тока рада!
Наставлять может только тот, кто умеет любить в человеке, то, что в нем есть плюсы и минусы: учить не поучая, ругать - не оскорбляя. Наставник это и психолог, и педагог, и методист - в одном лице. Правда есть такая катерогия людей, которые считают себя, вернее считают для себя возможным наставлять всех везде и всегда -это мне кажется от амбиций и мягко говоря некоторой невоспитанности.
Да пусть себе наставляют, главное - не попасть в число наставляемых, особенно по собственному желанию.
каждый из нас хочет превосходить во всем другого человека. и при етом у людей есть натура такая указывать. на ето не имеют естественно право. я вот не могу заставить чел-ка бросить курить. у него своя голова на плечах. ему и отвечать за свое здоровье