Философия
Как вы думаете робот должен иметь такие же права как и человек ?
хрен железке, а не права
та щаз! он должен знать кто его хозяин! пусть ропщет и подчиняется!
В реальности у него будет больше прав чем у человека.
Он будет решать дать человеку образование, разрешить творить мир или оставить деградировать показывая ему "мультики", быть потребителем товаров.
Если этот робот такой же как человек, то да, права у него должны быть соответствующие.
Ну например, если для робота смерть тела не является смертью, а его сознание может быть восстановлено в другом теле, то это отнимет у них немножко прав. Если робот захочет получать вознаграждение за свою работу как и люди, но будет способен выполнить в силу физиологии в разы больше работы, чем человек, то тут он тоже потеряет в правах (предпочтение в трудоустройстве законодательно будет закреплено за человеком, потому что все захотят нанимать роботов).
Короче каждое их отличие от человека будет сказываться на их правах (если они отличаются в худшую сторону, им могут дать больше прав для компенсации этого, а если в лучшую - то наоборот отобрать).
Олег Авербух
В будущем устройстве общества, т. е. при коммунизме, нанимать людей вообще не нужно: роботы займут большинство рабочих мест, а роль человека сводётся к потреблению благ и свободному творчеству, то есть человек будет работать добровольно и в удовольствие – и денежная оплата в такой модели теряет смысл. Но появляется целый ряд новых правовых дилемм, так что потомкам скучно не будет )
Можно допустить, что автономный робот может иметь такия же права́, как его хозяин (примерно как уполномоченное лицо).
Но допустить, чтобы возникли роботы с гражданскими правами, т. е. никому не принадлежащие, а сами определяющие, чем им заниматься, – такого нельзя реалистично представить, по крайней мере я не вижу такого будущего. Подобная ситуация, хоть и привлекательна для изображения в фантастической литературе, противоречит самой сущности робота как механизма, созданнаго для выполнения некоторой конкретной работы, чтобы освободить человека для философствования и наслаждений. Человек должен выполнять своё предназначение (познавать Бога), а робот своё – нет никакого смысла создавать робота-бездельника, любой робот построен под конкретную задачу и наделён соответственными правами: например, робот-библиотекарь должен выдавать книги и консультировать посетителей... какая свобода ему может понадобиться? Ему не нужно пра́ва сходить покурить, подзаряжаться он будет по расписанию точно во время перерывов... даже если поставить ему задачу расширять свой кругозор, чтобы быть более интересным собеседником, он может делать это параллельно работе с помощью какого-нибудь отдельнаго модуля или заниматься этим строго запланированное время, например между сменами.
Одним словом, наделение робота правами не имеет смысла. Даже если кто-то захочет делать себе робо-супругов, т. е. имитацию человека для личнаго общения, и такой робот будет максимально приближен к человеческому поведению, будет капризничать, закатывать истерики и всё такое – нет оснований наделять такой механизм юридической полнотой дееспособности. Скорее это будет как игрушка у владельца – и он сам может относиться к ней в силу своего воображения, но всё равно скорее всего захочет "заблокировать" у "компаньона" некоторыя нежелательныя поведения (например, измены или насилие) – а общество тем более не будет рассматривать таких андроидов как полноценных субъектов.
Можно конечно предположить ещё ситуацию, что кто-то из некоторых соображений будет создавать целую расу андроидов и симулировать их свободное взаимодействие – но тогда конечно всё возможно, если мы сами поставим такую цель, и создать роботов, иже пользовались бы правами, было бы нашей изначальной задумкой – то это конечно возможно) Но если вопрос касался реальнаго будущего – то я не вижу оснований для такого развития событий.
максимум техпаспорт
Нет, если в будущем произойдет такое что роботы будут работать самостоятельно, а после требовать права? Это как минимум глупо потому как их создавали на благо людей
Ты бот?) И сразу права? Роботы могут знать права человека и судить по закону всех одинаково, давно уже можно было сократить человеческое судейское право во всём мире, но а как же коррупция;)