Философия

Есть такая профессия - людей убивать.. Как жить на свете палачу?

Н.
Наташа .
нормально, это просто работа
Дмитрий Семенов
Лучший ответ
Люди убившие в себе совесть спокойно убивают других и живут спокойно и сыто. Что им до того, что убивая совесть убивают и душу. . так даже спокойней по жизни. Интересней палачи идейные. . Вот где Зло бурлит благими намерениями, таким впрочем, жить тоже не тяжко. Но жизнь короче.
"правильный" палач - только исполнитель. на нем нет вины. он выполняет свою работу. без эмоций, без ненужной жестокости. он возвращает казнимому то зло, которое тот причинил. он исходит из того, что приговор вынесен в соответствии с причиненным злом
Надо иметь железную волю и уметь обстрагироваться.
Оксана Гаврюш
как ни странно живут ...и живут, как все.. . в толпе встретишь, как обычнй человек, даже на лбу ничего не написано.. . внутренних угрызений нету.. . как у паталогоанатома - работа и все.. .
да, и добавлю, ведь, перед тем, как казнить и исполнить приговор, этот приговор же кто-то вынес.. . так чья ответственность больше?
Юлия Титова
это профессия, и с ней жить можно. Хуже когда палач, это образ жизни.
Света Азарова
так же как и дизенсектеру
Помнишь, в 12 стульев был такой "голубой воришка". Он крал, а потом ему было мучительно стыдно, но он всё равно крал, а потом ему всё равно было мучительно стыдно... .

Вот и здесь: работаю, мучаюсь.... но всё равно работаю... .
Должен же кто-то делать и эту работу...
Маша Лебёдкина
Смотрела интервью с палачом на Лубянке (еще в те времена)! Ничего! Живет, как все люди-жена, дети!!!! Тех, кого он убивал-практически не помнит, за исключением некоторых! Никаких психических отклонений! Мне кажется, туда отбирают именно таких-внешняя оболочка, а внутри ни души-ничего, пустота!
Леся +++++
а кто его заставлял им быть? значит ему эта самая"жизнь"нравится или по-крайней мере привык к ней. (хотя как можно к этому привыкнуть?) такого и не жаль.... но, у каждого своя дорога.
Yelena Kuznetsova
гвоздь в голову себе забить.... или ждать кувалду... (