Философия

Как считаете, завист ли логика от идеи, которая обсуждается?

Логика есть обычная классическая и есть ещё диалектическая. Класической логикой человек мыслит прерывные величины, а деалектической непрерывные (например философское понятие "движение"). Я несколько примитивно объяснил. Точнее Вам объеснят учёные занимающиеся логикой.
Вот например.
1 зерно - не куча (истина)
тогда 1+1=2 тоже не куча.
так как истина + истина = истина
или
некуча + некуча = некуча.
Рас 2 "некуча"
то 2+2 =4 то же не куча
та же классическая логика... .
2 некуча + 2 некуча = 4 некуча.
И так ВАГОН зерна - не куча.
______________________________
Диалектическая логика говорит
1 не куча
1+1=2 куча
Так как во первых произошло количественное изменение и вступает 2й закон диалектики - закон перехода количественных изменений в качественные
Качество изменилось так как изменилось количество. Качество 1 зерна не соответствует качеству 2х зёрен. 1 зерно и 2 зерна не просто не соответствуют друг другу математически - они несоизмеримы, не могут быть уравнены логически.
Потом.
2куча+2куча =4 большая куча или куча с индексом 1.
Помимо второго закона описанного выше, вступает 3й закон - закон отрицания отрицания. Куча отрицает саму себя и превращается в другую, большую кучу.
И т. д.
_________________________
До изобретения Гегелем диалектической логики подобные софизмы философы не могли опровергнуть с помощью классической логики. Всё получалось "некуча"
И лев не мог обогнать черепаху по классической логике.
__________________________
Надеюсь ответ я Вам развёрнутый дал.
Ещё и математическая логика есть, но она то же диалектическую иногда задействует....
Аликсандр Попов
Лучший ответ
зависит... сказку надо обсуждать во внутренней логике сказки. .
и если дракон в ней реальность -есть приёмы борьбы с ним.
Sultan Abdukadirov
Все же общие законы логики существуют и никак не могут быть искажены особенностями вопроса.
Bar-Bars Street Workout
Айзада Абазова это в смысле - причинно-следственные связи?
От идей спермотозойдов зависит логика...
не всегда. . сунул палец в розетку. . а свет в районе отключили..
Калихан Есетов
Зависает логика от таких вопросов, как не пытался вдуматся в вопрос замыкает и всё.
Айзада Абазова ну например, котировки на бирже подчиняются одной логике,
а любовный роман - другой...
или все же логика выше всего и едина для любых случаев?