Философия
Что такое реальность? это буквально идея которая свободно скользит между нашими пальцами?
Ну эт тема для взрослых )
Это свобода- упускаемых возможностей..
... см. ниже лексические = словарные толкования смысла = семантики слов, подлежащих сравнению согласно вопросу... для выявления отличий надо сопоставить попарные сочетания толкований слов... главное отличие - отличие между делом и речью о том деле... думаю...
реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность.
2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задача. Наши планы реальны.
3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р. взгляд на вещи.
• Реальная заработная плата (спец.) покупательная способность номинальной заработной платы.
Реальное училище в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов.
сущ. реальность, -и, ж.
идея (словарная статья)
ИД’ЕЯ, -и, ж.
1. Сложное понятие, представление, отражающее обобщение опыта и выражающее отношение к действительности. Передовые идеи. Политические идеи.
2. Основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-н. И. романа.
3. чего. Мысленный образ чего-н., понятие о чём-н. (книжн.). И. добра.
4. Мысль, намерение, план. В голову пришла счастливая и. Кто подал эту идею?
5. ~! Говорится в знач.: это хорошая мысль, хорошо придумано, мысль (в 5 знач.) (разг.). Поехать за город? Это и.!
• По идее 1) по замыслу, как задумано. По идее строение должно заканчиваться шпилем; 2) как будто бы, предположительно (разг.). Он дома? По идее должен быть дома.
уменьш. -унич. идейка, -и, ж. (к 1 знач.).
прил. идейный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Идейная концепция. И. замысел сочинения.
(Ожегов)
реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
сущ. реальность, -и, ж.
идея (словарная статья)
ИД’ЕЯ, -и, ж.
(Ожегов)
Реальность это не идея, реальность это когда ты суешь пальцы в розетку и тебя бьет током
...красивая формулировка... молодец...
А если застревает меж пальцев - заметьте - то не реальность.