Философия

Порой кажется, что человеку необходимо получить очередную дозу жестокости, насилия... Люди разучились по-другому жить?

Тянет. Это то старое, но не устаревшее желание хлеба и зрелищ. Что тогда, что сейчас, лучшим зрелищем толпа считает насилие, поскольку сила этого зрелища способна расшевелить притупленное воображение и пресыщенные чувства человека. Эти зрелища, для многих - способ отвлечься от серых будней, погрузиться, без всякой опасности для себя, в иную яркую реальность. Так было, есть и думаю, так же будет в дальнейшем. У толпы очень эластичные представления о добре и зле, и полюбоваться на то, как на экране кого-то убили, может считаться злом, только если после просмотра, поднялось давление. Неодобрение, возмущение действиями преступников выражается громко, но всё это – пустые слова.
Дмитрий Чупрyнов
Лучший ответ
Вернее, они ещё не научились.
Валерий Фадеев
думаю какраз они учаться так не жить
раньше если выпил так драка пьяная сейчас такого меньше
Olga Koval
я думаю с вас и надо начать. если каждый кто на сайте по разу вам за этот вопрос в лицо плюнет, с вас достаточно будет)
Шукур Шарипов Значит вопрос адресован именно вам. Для вас путь развития происходит через насилие... И как сильно развились на почве насилия ? )
Сауле Изжанова если серьёзно - насилие в природе было и будет всегда. Но кроме борьбы за выживание (грубо говоря насилия), в природе есть и симбиоз. - Деревья дают воздух животным, а животные удобрения деревьям, например.
И с людьми так же. В социуме так же работает, только взаимовыгода или взаимопомощь называется.
Шукур Шарипов Самый высокий рейтинг именно у передач, связанных с насилием, убийствами. И как вы это объясните? И не плюются, а наоборот смотрят.
Сауле Изжанова Эти передачи рассчитаны на массовое потребление. Масса темна в своём сознании. Им скучно. Адреналина хотят. А им ещё с адреналином рекламу памперсов втюхивают и разводят сникерс купить. Это объясняется чисто экономически. Надо впаривать товары массе. Потому, что хозяевам капитала, эти товары не нужны, они их на деньги меняют. Часть этих денег отдают свободной от средств производства массе, а другую часть ложат себе в карман в виде прибыли. Называется (в капитализме) экономическим принуждением.
а когда они жили по другому?
Giedre Dabulskiene
Когда природа дьявола перевешивает божественное начало, люди стремятся к насилию. Это ведь происходило постепенно из года в год, из века в век. Потому, что понятия нравственности вспоминались все реже. Больно смотреть на все это. А выход вижу в том, чтобы невзирая на обстановку, стараться самому не портиться, и даже наоборот. Мне в этом помогает самосовершенствование по древней системе Фалунь Дафа или Фалуньгун. Это не только энергетические упражнения, главное устранять свои пороки, живя по принципам честности, доброты, терпения. Если интересно будет - на своем сайте http://mirdafa.narod.ru/ написал подробнее. Думаю, чтобы изменился мир вокруг -надо начинать с себя.