Философия

Жестокость это плохо...но бывают какие-то случаи, когда это необходимо? Какие? Или это, всё же, больше жёсткость? )))

Дмитрий Белов
Жестокость - в наказании; каждый должен отвечать в меру своего поступка.. . а поступки могут быть ОЙ какие ужасные, и наказание должно быть в меру.. .
(
М&
Магазин "рыболов"
Лучший ответ
Я благодарна своим врагам –
Умным и очень жестоким.
Тем, кто сказал: “Помоги себе сам”,
Бросив меня в дороге.
Я выбиралась со дна сама,
Бога молила, просила:
“Господи, Боже, дай мне ума,
Дерзости, смелости, силы”
А выбираясь, училась всему
И становилась жёстче,
Думала, что никогда не прощу
Тех, кто в дороге бросил.
Но поняла и простила всех
Небывших вовремя рядом:
Если б не этот вражеский грех,
Я бы осталась слабой.
Юлия Минаева
нет таких случаев. всегда можно предложить альтернативу жестокости!
Лена Кушнир
ЖЕСТОКОСТЬ — морально психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим людям, причинении им боли и даже в посягательстве на их жизнь. Не случайно особенно тяжелые проявления жестокости называются зоологическими.
Жестокие люди невыносимы в семье, тяжелы в трудовом коллективе. Жестокость - уродливое порождение инстинкта самосохранения, искаженного стремления к самоутверждению, недостатков воспитания, особенно в детские годы.
Понятие жестокости неотделимо от понятия мораль и нравственность. Ослабление жестокости отдельной личности достигается путем влияния на нее близких людей, коллектива, разъяснения этических норм и общечеловеческих ценностей, а также силой юридических законов, защищающих честь и достоинство каждого гражданина.
Крайнюю степень жестокости называют садизмом, чаще всего под этим подразумевается жестокость сама по себе, безотносительно к наличию элементов полового извращения
Ирина Куликова Терминологией владеем....)))
Вопрос заключался не в том...ну да ладно! ))))
Когда на голову садяцО, решительно надо сбрасывать )))
Анжела Бурчиц
жестокость - это плохо.
Желаю всем доброты, честности, справедливости и оптимизма!!!!
когда реально необходимо защищать себя и свои интересы