Мы имеем зверства человека, описанные в истории, не сопоставимые с проявлениями в животном мире.
От жестокости ребенка над животным, и до Чикатило, лагерей ГУЛАГа. Описываемые зверства потрясают воображение, и вообще не укладываются в понимание возможного.
Что это за качество такое, жестокость? Какова его природа? Где начало и почему именно в человеке "венце" мы имеем это проявление?
Философия
Человек обладает в себе поразительной жестокостью, которая не наблюдается в природе. Что же это? Качество ума?
Увы, это качество ума... человеческого.
Человек унаследовал животные "начала": строение тела, инстинкты, даже психику ("создан" по образу и подобию животного). Он по сути животное (например, ходит размахивая руками, будто животное идет четырьмя лапами). Но человек отличается тем, что животные начала в самом себе вытравливает (мы, например, стыдимся справлять нужду на виду у всех и т. п., заглушаем свои запахи мытьем и дезодорантами). То есть человек стремится быть выше животного. Поднимаясь над животным, отрываясь от него, человек может быть лучше либо хуже животного. Это зависит от человека.
Изживая в себе многое животное, он не изживает до сих пор, например, животной страсти к убийству. Более того, привносит в это свое, новое - массовые драки, войны.
Словом, человек выше животного, но может быть лучше или хуже его.
Смирнова Екатерина
Как вы думаете, эта грань тонка? У Платона в диалоге "Федон" Сократ говорит что всю жизнь думал о противоположностях добра и зал, но перед казнью сказал, похоже что в вершине добро и зло соединяются в точку.
Это -природная неразборчивость.
Смирнова Екатерина
Развернете?
Тяжёлое детство отложили отпечаток жестокой взрослой жизни, проявляя этим свою несостоятельность к нормальной жизни.
В человеке две сущности, - сам человек и животное. Если разум плохо развит, вот он и делает из личности страшное чудовище.
Смирнова Екатерина
Я об это и говорю, что нет животного подобного человеку в жестокости. Я не знаю ни одного вида способного на такое. Вы считаете разум делает из животного дьявола?
То есть, когда лев с живого ягненка шкуру сдирает - это норм?
Смирнова Екатерина
Убийство ради еды ещё укладывается в норму, и для человека, наверное норма. Но убийство ради наслаждений!... Самое печальное, что человек считает это нормой, стало быть находит в себе?... Почему такие явления нас перестают ужасать? Может человек действительно дьявол?
Я могу ответить только одно. Разум есть некоторое, пусть даже самое малое проявление жестокости. У животных это на еду или защиты. У человека борьба за власть. Крокодил не заставляет жертву работать на себя и сжирает. Долой страх и раболепие перед начальством и властью. Животное никогда не посадит тебя в тюрьму. А человек не ради пищи, а ради власти готов на любую подлость.
Oleksandr Alekseev
Даже в семье есть заставлялы. Либо, муж, либо жена, второе вероятнее. А дети? Это заставлялы 100%
Все ужасы, которые вы описываете это следствие. Причина гораздо глубже чем думает большинство людей. Первопричина всех человеческих бед это отказ от Создателя и Его норм добра и зла. Люди сами решают что добро и что зло. Сами устанавливают правила, создают систему ценностей и живут. И как следствие несправедливость, жестокость и все вытекающие последствия правления людей. Вот мысль из Библии подтверждающая это. "Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред".
Это от не знания Бога. Человек не видел Света. Даже во свете такому человеку темно, ибо невежество его объяло. Человеку необходимо быть привязанным к какой либо среде, ему надо утвердиться в чем-то, такой находит свое.
Результат уродливого воспитания, или качество биологического подвида "политик".