Философия

Повышает ли качество ума его холодность?... холодный ум умнее?...

Холодность ума

Влияет ли на качество ума его температура?
Бесспорно, мозг не любит перегрев,
Но, если заморозить клеток чрев,
То полноценна будет ли натура?
Холодный разум слишком бросок,
Но адекватен отморозок?
Владимир Лавыш
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Холодность -добавляет безразличия...
Айгуль Томакова Здравствуйте, Владимир!..)
Что-то сильно я в этом сомневаюсь, по моему холодность тут ни при чем, да ладно, мне все равно в голову одни голые бабы приходят и ни одной умной мысли.
трезвее.
Игорь Чмыхов
Холодный ум трезвее и расчетливее, но он лишен искренности и любви
Холодный ум рассудочнее.
Но тут нет прямой связи с качеством ума.
Потому что есть ещё и разум, что способен и не отбрасывая эмоций,
проявлять здравость ума, находя более верное решение - с учётом
не только стоящей задачи, но и того, КАК она будет решаться, то есть
с учётом нравственности. Прямой путь не всегда самый короткий)
Айгуль Томакова Доброго утра и хорошего дня, Таня!...)
Человек не спешит сразу высказывать своё недовольство .а анализирует происходящее как сторонний наблюдатель
Нютик Нюточка
Холодность и горячность, - черты характера, но не ума. Ум, это всего лишь способность живого мозга обрабатывать впечатления, полученные посредством органов чувств. Человек с холодным умом, всего лишь не торопит процессы обработки впечатлений. Вот и все.
Миледи С
главное когда не замерз
Работает расчёт, а он всегда холодный
Aleksei Soroka
Проведите эксперимент : Нужно решить задачу, потом выйти на мороз и постоять без шапки там час, зайти домой и снова решить задачу, при этом время нужно засечь, тогда и узнаете,
Сар Хушруй
Айгуль Томакова Гениально!... похоже, Вы уже постояли...))
Не умнее, а свободнее от эмоций, мешающих трезво размышлять
Ясность.

И печаль

от осознания ограниченности рамками своих возможностей.

Нет, не умнее, а печальнее
Иван Боев
Холодный ум рассудительнее.