Философия

Возможно ли действие без заранее поставленной цели? Идея, верование, догма: помогает нам или губит действие?

В восточных регионах мира существует понятие "Пути" – определенного набора представлений, поведения, мироощущения и т. п. , приводящих к достижению конкретного результата даже тогда, когда не ставишь его себе за цель. Это и есть не-деяние. Поясняем: "хочу" ударить, говорит европеец, замахивается и ...бьет! Это – деяние. Поддерживает воин некое "тао" - циклическое движение (двигательную заготовку) . Все, что попадается на пути, "бьется" само собой, даже при отсутствии желания ударить. Это – не-деяние, т. е. Вы обратились к "причине" удара, а причина сама срабатывает. Трактор давит людей на поле в не-деянии, т. к. формально не ставит себе задачи уменьшить тружеников колхозных полей, поэтому и не преследуется законом!

Таким образом, восточное понимание Пути – это постижение средств – способов - методов, которые гарантируют конкретный результат даже без желания иметь таковой!
Ulan Tashiev
Лучший ответ
Природа, по-моему, действует только на основании существующих законов - и к этому же подталкивает нас. Достижение отдаленной цели (если судить по теории линейного программирования) возможно лишь при достижении оптимума на каждом последующем шаге: бессмысленно загодя ставить сверхотдаленную цель и тупо идти к ней, если в ближайшем будущем предположителен полный развал. Догмы, идеи, вера нормализуют хаос устремлений, ограничивают буйную, хаотично мятущуюся волю - и это подтверждено историей. Но целей ставить они не должны, да они этого и не делали никогда. В нашем хаотичном государстве они чудом спасали то, что (может быть, еще большим чудом) удавалось создать.
Да сплошь и рядом : сначала делают. потом думают. Действие губит только необдуманность, да и то, если везение не включится.
да
иногда