Философия
Что Вы знаете о реальности? И что есть реальность? (в филос. смысле)
Изначально под термином реалии понимали психические сущности, которые существуют вне человеческого сознания - объективный мир идей, живущий сам по себе. В настоящее время реальностью обозначают объективную действительность - все существующее, бытие, вещи как таковые, существующие сами по себе, или вещь в себе. Сюда входит все и материальные объекты, и мы со своим внутренним миром, все живое и неживое. Бытие есть небытия нет. Сложность возникает не в самом факте существования, а в том как мы воспринимаем и объясняем реальность, в том как эта вещь существует для нас. Человек не улавливает ни одно явление природы всецело, а угадывает его по отдельным проявлениям. На пассивную созерцательность накладывается воображение. Поэтому подлинного бытия мы не знаем. Мыслим по воображению. Смени чувства человека и мир перед ним станет иной. Наши ощущения достоверны, но они имеют свою меру. У других живых существ свои ограничения и мир для них существует по другому. Наши мысли тоже реальность потому что они существуют в нас существующих. Для меня другие люди со своими мыслями такая же объективная реальность как и все другое.
Реальность - связь Сознания с формой жизни.
Ульчик К
То, что Вы выразили, не реальность , а восприятие.
Манита Аман Кызы
Это, может быть, скорее - личность.. или индивидуальность ? )
Реальность это то с чем согласились.
С существованием чего согласились то существует.
Относительная реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности;
Абсолютная реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.
В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.
Вы можете приучить свое мышление к тому, что мир вокруг вас постоянно "течет". Только что увиденное, уже никогда не повторится. Значит, надо ценить мгновение. Из этого мгновенья вы выхватываете только Вам присущую картинку на это мгновение, в этом месте, в этих обстоятельствах. Другой человек, рядом с Вами схватит уже что-то другое. Природа как бы кормит Сознание каждого в отдельности, нисколько не утомляясь при этом.
Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена. .
Так что Шопенгауэр был отчасти прав говоря: "мир есть мое представление".. если подразумывать под миром, часть отображенной нашей нервной системой окружающей действительности.
Самая ЕДИНСТВЕННО - реальная реальность - наше субъективное восприятие жизни... Подробнее - посмотрите фильм...
обмен информацией
Это все, что нас окружает, она изменяется в зависимости от поворотов головы и количества морганий в единицу времени.
Ульчик К
Это опять восприятие, а не реальность.
все иллюзия...
Если в философском смысле, то реальность - это то же, что действительность, то, что существует на самом деле в созерцании и восприятии.
Павел Коваленко
Сзерцание и восприятие отражение действительности, а не сама действительность.
реальность то что находится вокруг тебя, а не то что внутри....
Павел Коваленко
Относительно меня вы находитесь вне меня вместе со своим внутренним миром. Поэтому для меня реальность вашего внутреннего мира существует.