Философия

Что Вы знаете о реальности? И что есть реальность? (в филос. смысле)

Изначально под термином реалии понимали психические сущности, которые существуют вне человеческого сознания - объективный мир идей, живущий сам по себе. В настоящее время реальностью обозначают объективную действительность - все существующее, бытие, вещи как таковые, существующие сами по себе, или вещь в себе. Сюда входит все и материальные объекты, и мы со своим внутренним миром, все живое и неживое. Бытие есть небытия нет. Сложность возникает не в самом факте существования, а в том как мы воспринимаем и объясняем реальность, в том как эта вещь существует для нас. Человек не улавливает ни одно явление природы всецело, а угадывает его по отдельным проявлениям. На пассивную созерцательность накладывается воображение. Поэтому подлинного бытия мы не знаем. Мыслим по воображению. Смени чувства человека и мир перед ним станет иной. Наши ощущения достоверны, но они имеют свою меру. У других живых существ свои ограничения и мир для них существует по другому. Наши мысли тоже реальность потому что они существуют в нас существующих. Для меня другие люди со своими мыслями такая же объективная реальность как и все другое.
Павел Коваленко
Лучший ответ
Сергей Николаенко Эхех.. это всего лишь одно из значений этого слова-" реальность" и к сожалению не дающее никакого понимания чтоже есть реальность на самом деле, просто сказали что реальность это всё что мы видим или воспринимаем пятью органами чувств, а что же на самом деле мы воспринимаем так и осталось за бортом понимания. Присутствует конечно, какая то попытка что то объяснить, разделяя на иллюзорность и то что существует на самом деле но опять же заявлвется что то что существует на самом деле нам неизвестно. Это стандартное заблуждение стандартной психологии переставшей ей быть со времён Вундта, который кастрировал у психологии душу а вместе с ней и всю психологию превратил в науку о мозгоковырянии.

На самом деле реальность это просто набор соглашений духовных существ коими являются люди, соглашений относительно существвания пространства, времени, энергии и материи, а так же законов по которым они взаимодействуют. Но стандартная психология похоже не узнает об этом никогда )
Реальность - связь Сознания с формой жизни.
Любовь Ноженко
Ульчик К То, что Вы выразили, не реальность , а восприятие.
Манита Аман Кызы Это, может быть, скорее - личность.. или индивидуальность ? )
Реальность это то с чем согласились.
С существованием чего согласились то существует.
Относительная реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности;
Абсолютная реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.

В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.

Вы можете приучить свое мышление к тому, что мир вокруг вас постоянно "течет". Только что увиденное, уже никогда не повторится. Значит, надо ценить мгновение. Из этого мгновенья вы выхватываете только Вам присущую картинку на это мгновение, в этом месте, в этих обстоятельствах. Другой человек, рядом с Вами схватит уже что-то другое. Природа как бы кормит Сознание каждого в отдельности, нисколько не утомляясь при этом.

Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена. .

Так что Шопенгауэр был отчасти прав говоря: "мир есть мое представление".. если подразумывать под миром, часть отображенной нашей нервной системой окружающей действительности.
Игорь Ильин
Самая ЕДИНСТВЕННО - реальная реальность - наше субъективное восприятие жизни... Подробнее - посмотрите фильм...
Олеся Дзевик
обмен информацией
Даша Носкова
Это все, что нас окружает, она изменяется в зависимости от поворотов головы и количества морганий в единицу времени.
Мария Петухова
Ульчик К Это опять восприятие, а не реальность.
все иллюзия...
Если в философском смысле, то реальность - это то же, что действительность, то, что существует на самом деле в созерцании и восприятии.
Павел Коваленко Сзерцание и восприятие отражение действительности, а не сама действительность.
реальность то что находится вокруг тебя, а не то что внутри....
Павел Коваленко Относительно меня вы находитесь вне меня вместе со своим внутренним миром. Поэтому для меня реальность вашего внутреннего мира существует.