Философия
По каким критериям определяется правильность того или оного учения?
По результатам. Практика - критерий истины.
Нет правильных учений, ибо истина есть бесконечность!
Оксана Пургаева
Намек на то, что вы правы и ниипет?))
по внутренним ощущениям и от голоса интуиции....
Думаю, по соответствию данных учения действительности, закономерностям, по которым происходят любые изменения в мире.
Оксана Пургаева
Лично я думаю немного иначе: все учения "бродят" вокруг чего-то определенного... того, что приходит без слов... Но ввиду того, что словарный запас у нас всех разный, появляется чудовищное количество нестыковок, которое порождает, по сути, хаос в сознании...
НЕТ таких критериев!
Правильное учение КОНКРЕТНО У ТЕБЯ работает. Если не работает - она ДЛЯ ТЕБЯ неправильное. Это грубо.
Оксана Пургаева
Да... грубо... Зато лаконично)
их всего три
опыт прорадителей 1
высшей квалификации спец --по данному вопросу 2
личный опыт 3
все приводится к общ. знаменателю.
опыт прорадителей 1
личный опыт 3
все приводится к общ. знаменателю.
Все другие дураки..
ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ...с уважением...
Оксана Пургаева
Да... понимаю... нечто свое из ряда общепризнанности...
Нет правильных учений. Учение - от слова учиться. А учимся мы постоянно, и отсюда постоянное изменение в учении. С изменением новых знаний, новых умений - изменяется и учение.
Личный опыт... если он пересекается с постулатами какого-либо учения, тогда начинаю доверять ему в определенной мере. Но в процессе обучения обнаруживаются новые факты, и с ними более адаптированные толкования пережитого опыта.
Если идея, на которой основано учение, находит отклик в душе человека, то этот отклик может быть воспринят им как критерий истинности. Если перейдет на стадию служения идее (как это часто происходит) , то начинает служить идее, перестает быть творцом.. . Ответы на вопросы (и внутреннего порядка и из внешней среды) подтасовываются под уставы и однажды принятые правила, объективным считается только то, что принято "здесь". Если мировоззрение - это однажды воспринятая и устоявшаяся точка зрения, то лучше уж быть вне всякого мировоззрения, чтобы не утрачивать стремления к объективности, учиться на все вещи и явления смотреть самостоятельно, с позиции желания доискаться (в возможном приближении) до их истинной сути, которая у всего своя, не зависящая от того, что о ней думаю я, он, она или какое-либо из учений.
по критерию разумности.
культурная среда определяет долговечность того или иного Учения. Если это назвать критериями, то приходящим Учителям предстояло (каждый раз) :
1)напомнить людям о Братстве Душ,
2)восстановить представление о двойном инво-эволютивном процессе-аллегория Великая Лестница Иакова (по которой слева спускаются Ангелы, справа поднимаются Души; в верху-Лучезарный)
3)установить уважение к Учителям-"передатчикам" Высшего Знания
4)отучить людей от горделивого стремления перестроить Вселенную в угоду себе (вместо того, чтобы самосовершенствоваться)
5)очистить нравы (исполнять Заповеди)
6)цель полное объединение совершенствующихся личностей и мудрое использование Природы (Золотой век)
1)напомнить людям о Братстве Душ,
5)очистить нравы (исполнять Заповеди)