Философия

Главное быть на правильной стороне истории... а чем определяется правильность стороны истории?...

Череде исторических событий трудно давать этическую оценку, серьезным историкам вообще противопоказано этим заниматься. Поэтому я подумал, что ответ, вероятно, можно найти в исторических книгах Ветхого завета. Даже если о ком-то из длинной череды правителей не сказано ничего, кроме имени - там обязательно есть резюме его правления, оценка его правильности: "И делал угодное перед очами Господа" или "Ходил во всех грехах отца своего". Бросается в глаза, что успешным государственным деятелям часто даётся как раз негативная нравственная оценка: "И поступал хуже всех бывших перед ним... Прочие же дела и мужество его, и как построил он новую столицу, описаны в летописи". Видно, что автор замечает не только сугубо религиозную сторону жизни, он видит весь контекст правления. История правления Давида - самая показательная. Успешные войны, дипломатические отношения, социально-экономические преобразования - не главное для автора. Главным оказывается его интрижка с женой своего военачальника и как Давид повёл себя, когда был обличен в этом пророком Нафаном. Он выбрал открытое признание своей вины вместо права силы, укрепления престижа власти, расправы с инакомыслием. Трагические последствия такого решения сопровождали Давида до конца его дней - восстания, споры о престолонаследии, конфликты сподвижников. Но в перспективе последующей истории именно этот честный поступок оправдал целые поколения потомков Давида и в дальнейшем не раз будет написано "отвёл Господь наказание ради предка его, Давида", который именно в тот раз оказался на правильной стороне истории.
Алина Левчик
Лучший ответ
Чувствовать Бога.
Добрый вечер, Оленька)
Симонова Лариса Вечер добрый, Галочка!..)
... знанием действующих норм поведения в обществе в стране по месту проживания, наличием желания и ресурсов для их соблюдения, а также фактическим соблюдением...
... иное чревато "влипанием в историю" с непредсказуемыми последствиями... думаю...
согласно осмысления прошлого опыта.
Анна Семенцова
Фактами.
***umut*** ###93###
...на правильной стороне действия направлены на обеспечение комфортности существования максимального количества индивидуумов...
Ну, если выпутался из какой-нибудь истории живым и здоровым- был на правильной стороне..))..
Пророчества - это сообщения о событиях,которые произойдут в будущем.Они помогают ориентироваться в том,какую позицию занять,Божью ли человеческую.
есть такие проверочные слова, мне так кажется, например, любовь, Бог, развитие ... тут, мне кажется, еще важно понимать, что нужно все время быть в движении потому, что истинность - соответствие проверочному слову ни какому выбору не гарантирована ...
Stephan Stepan
Носом. Надо нос по ветру держать.
если не знаешь как поступать делай все по законам в данном случае морали ну или хотя бы общечеловеческих принципов
Близость к Богу.

Добрый вечер, Оленька.
Историю пишут победители. Трактуют правильно - тоже. :)

А вот лет так через сто...посмотрим. :) Но уже наши внуки посмотрят.
Буревесником, сёрфером, быть на коне)
Ксения Спб
Все просто. Если мудрец и учитель, то учитель и наставник только правильных вещей. Если политик и дипломат, то опекой своего государства, интересов народа. Если лекарь, то количеством вылеченных пациентов. Если спортсмен, то не только спортивными достижениями, а и пропагандой здорового образа жизни тощо.
Вот такие и оставляют свой положительный след в истории.
история она ж как человек ). делает ошибки, подстраивается, выруливает, празднует, ... Какие там могут быть две стороны?
мне нравится на примере истории человека эволюцию сторон изучать. на себе не показывают, потому предлагаю Эраста Петровича (из неопубликованного. читает автор с этого момента: https://youtu.be/eFAFBmKxJzU?si=fgVfxMUD6tNjvKJF&t=287 )