Философия
Как часто надо задумываться о смерти??? И надо ли вообще???
" Помни о смерти "... Что это означает? Это значит не нужно зацикливаться только на обогащении, все равно не получишь удовольствия, уходя из жизни с карманами, полными денег. Радуйся каждой минуте и мгновению жизни, т. к. она пролетает очень быстро. Успевай делать добро, чтобы в последние минуты тобой владело не отчаяние, а спокойствие и ощущение любви близких.
Память смертная (а это и есть память о смерти) - это добродетель.
Разумеется, нужно задумываться о смерти (и готовиться к ней следует заранее - каяться в своих грехах на исповеди всю оставшуюся жизнь; регулярно причащаться; стараться жить так, как Бог велел - по Его святым заповедям) .
Так что, займитесь прямо сейчас духовным самообразованием - будьте милостивы к себе:
http://www.12urokovpravoslavia.ru
Я помню о смерти... ибо она помнит обо мне... /...не помню кто из великих сказал.... забывать о ней точно не стоит ))
И еще одна цитата: - Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
не надо... .
по крайней мере близко к сердцу
Вообще-то древняя пословица рекомендует, но думаю не надо.
Да кому как нравится. Кто-то гонит от себя эти мысли, кто-то на них зациклен.
я думаю часто. Без страха, без упрёка. Как о логическом завершении жизни.
Довольно часто. Но для меня это просто переход в другое измерение.
Там точно не хуже чем здесь.
Главное выполнить задачу на эту жизнь.
Там точно не хуже чем здесь.
Главное выполнить задачу на эту жизнь.
Определить для себя что это.. .
Раз и на всегда))))))))))
не стоит... вся жизнь еще впереди... лучше подумать о том, чтобы сделать такого хорошего для себя, семьи, для окружающих, чтобы эти люди помнили о вас лишь с хорошей стороны