Философия

Человек тысячелетиями создавал цивилизацию. для чего?

Человек тысячелетиями создавал цивилизацию. и кто мне докажет что жизнь современного человека легче и счастливее жизни человека эпохи палеолита?
le
lenkom
Есть культура а есть цивилизация.
Культура-это когда все живут в ладу с Богом. А цивилизация-это когда усовершенствуют костылиб помогающие уйти от Бога.
Так вот бидя путем цивилизации бтрудно понять зачем. В этом случае теряется всякий смысл человеческой жизни.
А во времена полиолита на ряду с дикарями жили и высокодуховно развитые люди. Есть книга " Запретная археология".
Айгерим Бостанова
Лучший ответ
Цивилизация - это попытка человека управлять миром, тогда как культура - это любовь к миру. Культура породила цивилизацию, которая методично уничтожает своего родителя. Есть такая шутка: "В двадцать первом веке люди перестанут лгать, лицемерить, красть, убивать. За них это будут делать машины.. . "
Чтобы выжить в этом жестоком мире.
а кто обещал, что будет легче и счастливее?)) ) чем больше адаптируемся к новому, тем больше побочных продуктов адаптации, создающих новые проблемы - главное - не сильно отставать в освоении вызовов среды)))
не было эпохи палеолита. Был промежуточный период одичания от старой цивилизации, сметенной мировым катаклизмом. Та развивалась десятки тысяч лет и далеко обогнала нас в развитии. Но погубила саму себя.
Галина &&&
счастье в процессе, а не в промежуточном итоге)
Сергей Кухтик
Ни грамма не легче. . и не счастливее.. . просто в каждое время свои трудности и задачи. . и чем больше ты сможешь увезти. . тем больше на тебя нагрузят. . Закон. . человечество развивалось чтоб решать большие задачи. . и увы. . больше везти.... мы развиваемся. . и помогаем Вселенной. . Богу. . Везти..
Цивилизация... Чукча уже живёт в тёплом доме и вынужден много работать, чтобы купит холодильник и хранить там привезённое из Аргентины мясо...
Ирина Бриль
конечно счастливие! Все наше счастье и возможность мыслить как "высокоразвитое создание" заключается в возможности использовании технологий!!!!
Да попутно как-то получилось.
Arx Angel
"цивилизация"--если дословно--это устройство туалета, нужна человеку для комфорта тела!
а "легче и счастливее"? это костыли самооценки личности.. . к телу не имеет прямого отношения.. .
доказывать нечего!
чтобы её разрушить!
для уничтожения человечества