Мы можем истину отвергнуть, забыть и заново признать.
На ценность истины всё это никак не может повлиять.
(Ю. Новиков)
Философия
Зависит ли Истина...от нашего сознания?
Зависит ли истина от нашего сознания? В этом состоит проблема. Тагор. То, что мы называем истиной, заключается в рациональной гармонии между субъективным и объективным аспектом реальности, каждый из которых принадлежит Универсальному Человеку.
medicinedharmareiki.ru/forum/viewth...
Как измеряемая величина не может зависеть от способа её измерения.. . так и истина не может зависеть от способа её познания, т. е. нашего сознания...
Борис Волков
а если скажем, что может, как это повлияет на истину?
Нет, она свободна!!)))
Не должна зависеть, на то она и Истина, но в жизни почему-то у каждого своя правда и своя истина.
Ей нет дела до нашего сознания! т. Ф. =))
НЕТ!! !
она организована Нашим Подсознанием
Как наше сознание может повлиять на таблицы истинности?
Lana Suvorova
Вы думаете в реальности "вне нас" ...превалирует логика?
Нет...
нет. истина вне времени, пространства, сознания и веры
Скорее да, чем нет... .
теперь я знаю, чего я не знаю....
Если сознание человека низкого уровня развития -это не значит, что истина под него подстроится и станет ниже.))
Истина, это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда, истине не нужно верить — ею нужно пользоваться и вместе с опытом Ваша уверенность в ней будет расти.
Ну, а сознание– это часть ИСТИНЫ, т. е. это правило, имеющее исключения.
от знания может быть, от общественного сознания ценности истины
Зависит не Истина, а её горизонты.. .

Однозначно, - уровень сознания может не всегда соответствовать той истине, которую нам КТО-ТО изрекает.... Был у меня приятель. - через 2 дня (!!!) после прихода из армии подал заявление в загс с одной подружкой. Его мать поговорила с ним, сказав, будешь жалеть, но ведь уже ничего не изменится.... Через год, когда уже родился ребенок, он сказал матери: " Ты была права, мама. ".. Но уже появилась новая жизнь, - его дочери.... Разводился он тяжело и со скандалами...
ИСТИНА не может быть зависима от сознания или подсознания -она недосягаемая никем и никогда! СПАСИБО!
От моего нет, от Вашего не знаю, зависит от УРОВНЯ сознания Вашей сущности
Абсолютная Истина известна только Господу. А Истина относительная зависит от нашего мироощущения и миропонимания. У каждого своя относительная истина. Но для каждого человека его относительная истина и есть истина абсолютная.
Наше под- СО-ЗНАНИЕ - еще только начинает свой путь к пониманию ИСТИНЫ, которая содержит в себе многомерную реальность.
нет
Да!!!
сколько сознаний столько и истин
Истина в вине.. . и ее колмчество зависит от крепости....:)
нет - она сама по себе (
Ищут историки истину истового,
Ищут историки истину издавна
Где она истина. В чем она, Истина?
Век мой, какая же истина истинна?. .
Истина, черным огнем обожженная,
Неуязвимая и обнаженная.
Непрописная. Не кабинетная.
Вечно меняющаяся и неизменная.
И. Волгин
Ищут историки истину издавна
Где она истина. В чем она, Истина?
Век мой, какая же истина истинна?. .
Истина, черным огнем обожженная,
Неуязвимая и обнаженная.
Непрописная. Не кабинетная.
Вечно меняющаяся и неизменная.
И. Волгин
Я думаю она ни от чего не зависит, только вот познать мы её не в состоянии....
Истина у каждого своя.
Правда (часть Истины) , которая нам поэтапно открывается, зависит от объема нашего сознания.
Надо понять отношения Истины и сознания.
Для тех у кого Истина есть место рождения Истины, Истины нет, есть только временная истина.
Для тех у кого Истина существует вне зависимости от сознания, сознание поистекает из Истины и потому стремится к воссоединению с Ней.
Первый путь - это атеизм.
Второй путь - это вера в Бога.
Первый путь - это атеизм.
Второй путь - это вера в Бога.
Смотря какая и в чём ---часто нет, если по типу озарения, но воспринимается то сознанием
только так
Нет.
не всегда
Объективная истина не зависит от сознания, субъективная зависит. (см. учебник по философии)
Только наша истина. . и только от нашего сознания.
Lana Suvorova
Спасибо, взаимно!)
нет, конечно
Все что осознается - истинно в момент осознания. А единой и неизменной истины - нет.
истина и сознание-разные ,, ЛюДИ,,
Не исключено, что наше сознание с ней даже не знакомо)) ) как же истина может зависеть от нашего сознания?)))
истина ни от кого и не от чего не зависит
но наше сознание, если очень захочет
может приблизиться к ней
но наше сознание, если очень захочет
может приблизиться к ней
1).В мире – ВСЁ относительно!
2).Даже ИСТИННОСТЬ теории относительности – ОТНОСИТЕЛЬНА!
3).Если соЗнание это тоже есть знание, то ИСТИННОСТЬ этого знания – ОТНОСИТЕЛЬНА!
4).ЛЮБЫЕ знания, которые просачиваются в наше соЗнание, - ОТНОСИТЕЛЬНЫ!
5).Наше соЗнания само зависит от истины!
6). :)
Это вопрос риторический? Ну коли уж он задан на проекте.. .
Никто на Земле не постиг истины. Ничто и никто не может управлять Истиной. Истина одна, а воспринимаем мы всё по-разному, и не сознанием даже, а скорее полусознанием. Потому как полного сознания ни у кого из нас нет. Сознанию не свойственно ошибаться.
Если Её видим, то да)) )
А если не видим - не ведаю.
Где истина.. . А где мы, про сознание вообще умолчу!
они находяться в прямой зависимости
В истину лезть нельзя
а что такое истина?
Какая-то зависит, конечно.
Ты просто Знаешь это и все.. )
а когда Ты Знаешь, Ты освобожден от Незнания.. )
если не освобожден, значит "зависим"...)
Истина ли это? )
кто Знает.. кто Знает... )
Истина ли это? )
кто Знает.. кто Знает... )
Ирина Багелюс
http://otvet.mail.ru/comments/answer/308...
http://otvet.mail.ru/answer/308019948/
Скоро ты узнаешь, что бывает за применение грязной магии, и ЗНАТЬ тебе уже ничего не придется.
http://otvet.mail.ru/answer/308019948/