Мне кажется, он имеет двоякую природу, т. е. пост преследует две цели:
- первая цель – это задача очистки организма от шлаков путем перехода на определенную диету. Не следует путать эту диету с диетой медицинской, так сказать мирской, это совершенно разные понятия. Обычная диета – это не более чем способ питания, позволяющий наладить какие-то процессы в организме. Если диета используется как способ борьбы с чем-то (лишним весом, целлюлитом т. д.) , то проигрыш неизбежен, потому как всякая борьба с чем либо приводит к повышению внутренней агрессии, в данном случае, к своему телу. Вообще, глубинным источником этих диет является поклонение телу, т. е. отречение от Бога. Это приводит к осложнениям, к появлению других заболеваний согласно пословице :» одно лечим, другое калечим» . Диета религиозная угнетает тело, включает подсознание и, таким образом позволяет заниматься своей душой, приближает ее к Всевышнему.
- вторая цель это попытка решения социальных задач. Вот что говорит по этому поводу А. Свияш: «Это сегодня у нас мир стал индустриальным и в нем имеется изобилие продуктов. Еще пару сотен лет назад мир был сельскохозяйственным, и количество производимых продуктов было ограничено. К весне у крестьян заканчивались запасенные с осени продукты, и они начинали скудно питаться. Еда была только у богатых людей, которые не отличались особенным тактом и не скрывали свое превосходство. Все это приводило к нарастанию социальной напряженности, что грозило бунтами. Церковь это прекрасно понимала, и ввела процедуру принудительного уравнивания богатых и бедных в пищевом рационе – Великий пост. Он длится как раз до тех пор, пока солнышко не начнет светить и появятся первые всходы – крестьянам уже будет что пожевать, ионии не будут так остро реагировать на неравноправное положение.
Отсюда возникает идея духовности поста. Он действительно ограничивал гордыню богатых, сравнивая их в чем-то с людьми, которых они презирали. Этот процесс с большой натяжкой можно назвать процессом их духовного роста. Для бедных людей самоограничение в пище – процесс естественный, никаких особых «воспитательных» воздействий не несет. Другое дело, что во время поста люди чаще вспоминают о Боге, и в их душе могут происходить позитивные изменения – в этом смысле он, видимо, может способствовать их духовному росту» .
Философия
А с какой целью (не считая физиологии) люди держат пост?
Физиология вообще здесь не при чем. Если кто-то держит пост с целью телесного оздоровления, то это уже не пост, а всего лишь диета.
Пост держат ради Бога (потому что Он так велел).
Очищение.... во всем. Терпение-тренировочка! Хотя у меня бывает все наоборот-пост пол-года, и не пост -месяц!)))
Считается, что пост также оздоравливает психику человека. Мыслить и поступать будете более чётко и качественно. А это уже затрагивает и окружающих вас людей!
Михаил Фольк
Это тоже физиология... на мой взгляд...
в здоровом теле - здоровый дух
грубо говоря, мясо не дает душе развиваться
при употреблении мяса больше развиваются негативные качества - агрессивность, злость и т. д.
Цель ясна.
Запасов мяса на холодный период (у простого люда ) не хватало. А голодный люд ведь может и бунт учинить. Гениальная идея - пост. Когда люди добровольно на капусту садятся. А что б пост выдержать, попутно запрещено совершать излишние движения . Дабы не тратить попусту каллории. Как то - гульбища, игрища, плотские утехи, споры, раздоры.
1 Оздоровление
2 Повышение энергетики
3 Внутренняя потребность
СОЗРЕТЬ НАДО, СОЗРЕЕШЬ САМ ПОЙМЕШЬ
2 Повышение энергетики
3 Внутренняя потребность
СОЗРЕТЬ НАДО, СОЗРЕЕШЬ САМ ПОЙМЕШЬ
Александр Дробышев
Присоединяюсь. И духовное развитие.
Игорь Клочков
1) Просили не про физиологию. И если употреблять мясо в меру, без чревоугодия , от чего оздоравливаться ?
2) Без мяса -снижается азарт, Повышение энергетики происходит только в случае отказа от мяса после черезмерного употребления его. Некоторые люди усиленно жрут жареное острое солёное. Их организм работает только на переваривание той помойки , которую в него забросили. И когда это издевательство над телом прекращается , конечно повышается энергетика : ))
3)Внутренняя потребность - не имеет времени и дат. Она на то и потребность , что появляется когда потребуется организму. И ей всё равно , есть пост или нет.
СОЗРЕТЬ НАДО - это не ответ.
При осознанном подходе во время поста у человека есть возможность подумать о жизни, о Боге, так как он не озабочен хлебом насущным .
Но, если выбирать только страдания от недоедания, то пользы от этого будет мало, кроме как физиологического очищения кишечника. Параллельно стоит очищать и мысли.
Известно, что многие художники, пред тем как рисовать картину, постились.
Михаил Фольк
У меня складывается устойчивое мнение, что люди делают это для самоутверждения...
Я это сделал... Значит я ...и т.д.
Зачем такой пост??
Я это сделал... Значит я ...и т.д.
Зачем такой пост??
Мода. Венчаются тоже по моде.
Быть ближе к Богу.
Во время поста ум проясняется...
для того что бы похудеть.
просто таким способом они ставят себе установку, что: вот начался пост! с помощью этого они себя удерживают