Философия

Цель. Что значит и чего стоит?

Как важна цель для человека? Нужна ли действительно человеку цель? Стоит ли цель сама по себе хоть чего-то или что придаёт ей цену? А может цель это самообман? В общем что есть цель для каждого конкретного человека?
Цель придает действиям направление.
Без цели человек не контролирует процесс, все на самотеке.
Если просто идти, не зная куда, то никуда и не придешь.
Хотите иметь результат, ставьте цель.
Если она есть, возможно, вместо того, чтобы пойти погулять, Вы пойдете за газетой с объявлениями, чтобы снять помещение под бизнес.
Вот так цель (за) меняет действия. Эффективность человека с целью бесконечно больше.
Сергей Кувашов
Лучший ответ
Сашуля Водопадова А нужно ли это всё если например удалось занять некую нишу комфорта? http://pritchi.ru/id_1179
Цель весьма важна.
Хорошо, если б целью каждого конкретного человека стало достижение святости.
Karen Maegaryan
Благая цель, оправдывает любые средства.
Сашуля Водопадова И какую цель можно считать благой?
Karen Maegaryan Нет, я так не считаю.
Под таким лозунгом можно ой какие неприглядные дела вершить.
Диавол вечно оправдывается какими-то "благими" целями... Не замечали?
Целью может быть учёба (учиться в любом возрасте не поздно), целью может быть карьера, целью может быть машина, а достигнув цели, что бы не возник вакуум, надо ставить новую цель-стоимость цели, желание и труд в широком понимание этого слова.
Argam Simonyan
Сашуля Водопадова Выходит жизнь это бег от одной цели к другой?
Цель-это образ,
которому подчиняешь свое внимание,
питая его своими действиями,
чтобы не плутать и не ходить кругами.
Безусловно, человек ставит множество целей (как уже говорилось учеба, машина и проч.) , они действительно существуют. Но есть ли у человека главная цель - цель жизни? Или, как Вы удачно выразились, это самообман? На этот вопрос Вам никто не сможет дать однозначного ответа. Здесь все зависит от Ваших собственных убеждений. Я полагаю, что у самой жизни нет цели. Пусть многие со мной не согласятся. Чаще всего люди считают, что у них есть цель в жизни, смысл жизни, потому что так у них появляются стимулы к действию, уверенность, им так легче жить.. . А что если цель недостижима, или, наоборот, уже достигнута? Умереть? "Нет, конечно",-скажут они, - нужно ставить новые цели! А это ли не является самообманом?
Feruz Roziev
Karen Maegaryan Пусть целью Вашей жизни станет следование за Господом Иисусом Христом и подражание святым угодникам Божьим.
Учитесь жить так, как они жили (в духовном смысле, разумеется). Не надо уходить в пустыню или пещеру... :)
Цель нужна для собранности)
Сашуля Водопадова А зачем нужна собранность?
Цели это вешки, которые ты выставляешь по жизни, чтобы не заблудиться,
и не болтаться, как сам знаешь что, авось куда нибудь да приплывёшь: -))
Другое дело, что цели могут быть ложными и высунув язык и достигнув их,
можешь жестоко разочароваться, потому что промчался мимо чего-то важного.
Вот там и думаешь, что средства для достижения цели нипочём не окупятся
и усилия пропали даром.... Но тут уж каждый сам себе оценщик
Сашуля Водопадова А может ложна не цель, а безоглядное стремления к ней, тогда и пролетаешь мимо жизни, а цель лишь направляющая и больше ничего, а значит и не стоит что-бы ради неё выкладываться.
Цель есть жизнь. Даже смерть - это цель. Ты к сожалению проклят разумом, как и все другие люди. То есть ты осознаешь то, что твоя жизнь конечна. По этому даже на подсознательном уровне ты не сможешь существовать бесцельно, просто ради существования, как насекомые - не получиться.
без цели я думаю нет жизни
Сашуля Водопадова Почему вы так думаете, не поясните?