Философия

После Ницше не смешны другие мыслители? Нет ощущения что остальные просто дети по сравнению с Ницше?

После Ницше не смешны ли другие мыслители?
Нет ощущения что остальные просто дети по сравнению с Ницше?
Артём, приятно было отвечать на ваш вопрос! Начнём с того, что Фридрих Ницше - филолог, полиглот, художник и композитор, в том числе оперный. К сожалению, мы не можем ни видеть его картины, ни слушать его музыку. А вот с его философией нам повезло, хотя и не сразу (в СССР труды Ницше были запрещены - видите ли, Гитлер велел составить вдохновляющий окопный цитатник из фраз Ницше для солдат, но ведь Ницше умер в 1898 году, а фашизм зародился в Италии в 1920 - "где имение, а где вода? ").
Итак, его философия. ---Сегодня по мировому рейтингу Ницше - философ номер один. Где-то очень далеко позади остался Кант и остальные. Я говорю о текстах Ницше со знанием дела, ибо изучил их все, кроме некоторых томов "Черновиков", тщательно законспектировав. И вот главное моё мнение: Из любых идущих подряд двух абзацев любого текста Ницше можно, развивая их, смело браться за написание ДОКТОРСКОЙ диссертации. Самая ранняя его работа - Генеалогия морали, - уже гениальна. У меня успешно защитился дипломник МФТИ по концептуальной разработке некоторых положений этой книги.
Касательно некоторых других философов, стоящих по силе близко к ницше. Это Лев Шестов (Чегуда Лейб, Шварц) и ныне здравствующий Виктор Тростников.
Пожалуй, весьма замечателен и Хосе Ортега-и-Гассет!
Жанар Нуркали
Лучший ответ
Дмитрий Монахов Спасибо Вам Виктор за согласие с моим мнением. Хосе Ортега-и-Гассет - это следующий, которого хочу почитать!! Его фразы о современном человеке "взбесившийся дикарь" - это будоражит кровь! Сразу ясно, что Ортега тоже гений. Почитаю. Ницше меня просто поразил, он просто ГЕНИЙ.
они все дети по сравнению с нами современными.
Куат Даньяров
Дмитрий Монахов С нами язычниками?)) У которых культ тела??
Я незнаком работами Ницше, но у меня такое ощущение, что прежде чем сравнивать с остальными нужно самому, серьезно изучить работы пяти семи "детей" Хотя судя по вопросу вы больше ориентируетесь на ощущения, чем на логику :)):)):))
Дмитрий Монахов Вот логику то Ницше и опустил)) Логика - это придуманный метод описания чего-либо. Придуманный метод в истины?))
Дорогой друг!! ! Кто же спорит что Ницше был великом фолософом... но это было много лет назад... и сейчас есть умные люди.... все равно сказать вот он умный а вы ...извините дураки.... но это не так!! ! Поэтому вопрос поставле некорректно... но поскольку он поставлен... я на него просто отвечаю... Да для нашего времени его высказывания... не совсем подходят... а философствовать имеет право каждый умный человек... и они не хуже любого философа!!!
Ницше закончил свою жизнь в психиотрической больнице....
Дмитрий Монахов Александр, они все сошли с ума от напряжения мозга. О. Конт например тоже
Нет. Каждый мыслитель видит своё, поэтому не стоит превозносить Ницше над другими. Потеряете объективность суждений.
Нет. Но они отходят на второй план.
Ольга Крылова
Ницше крут! но он не один.. .
мало того, Ницше, несмотря на свой замечательный ум, был совсем не мудр, очень эмоционален,
да и кончил он в дурке.. .
вы подумайте, какие мотивации им двигали? ---отвращение, злоба, и пр.. .
он всю жизнь мучался желудком и поджелудочной почему? --от постоянного отвращения.. .
да и вообще здоровьем он не блистал, а почему? ---им двигали, и его разрушали сильные страсти и эмоции, и его замечательный ум, был всего лишь слугой у эмоций, а у хорошего философа все наоборот.. .
на кой нужна философия, которая разрушает рассудок и портит желудок?
я Ницше очень люблю и уважаю, однако при всем уважении, он не мудр, и он не один мыслитель...
Дмитрий Монахов Если говорить о сумасшествии. Огюст Конт - основатель социологии, кончил сумасшествием. Кант - девственник (это тоже не добавляет ему авторитета). Все эти мыслители стали сумасшедшими от перегрузок мозга.
Ницше - "герой" и философ своего времени, увидивший и высветивший всю грязь эгоистического общества, морали, лицемерия.. . сам к сожалению так и не нашёл себя. единственное в чём он остался здравомыслящим (хоть и сошёл с ума) так это в том что ему было тошно от той грязи, которую он увидел, когда глубже начал копать. он не обманывал ни своих близких, ни себя самого. потому и оказался изгоем в обществе, хоть это быдло и признало его философом 20 столетия. остальные конешно дети по сравнению с ним, но не все. есть те, по сравнению с кем ницше просто ребёнок. например те, кто пошли дальше философии ума - за пределы ума, внутрь, вглубь себя. например ОШО, или те люди, кто занимаются своим самопознанием и саморазвитием)
Дмитрий Монахов Вы говорите об уходе в потустороннее - это круче?
Наталия Еременко что касается Ницше согласен с вами, а что касается Ошо, скажу так, замечательный был человек и кстати во многом он ученик Ницше, но и его мудрецом не назовешь, он был очень опасным авантюристом и демагогом, он говорл что угодно, постоянно противоречил сам себе, в зависимости от того кто его слушал, на него был заведена целая куча уголовных дел во многих странах мира, его много раз пытались убить, его самого обвиняли в убийствах, он был наркоман, у него было 300 кадилаков, вобщем много про него всякого разного говорят, конечно его ученики и поклонники пишут о нем только хорошее, его враги пишут только плохое, сам о себе он тоже много противоречивой инфы дает, его ближайшая соратница, рассказывала что он вообще был чудовищем...
вобщем неоднозначный товарищ...
кстати мудрец никогда не станет сам себя называть святым, бхагованом, и тд это очень не мудро, и даже не умно
Гениальность Ницше глупо оспаривать, но после него были Гуссерль и Хайдеггер!!!. не менее достойные чем Ницше.
Они в самом деле довели всю предшествующую философию до логического конца... откуда и взялся "растерянный" постмодернизм в лице Деррида и К*
...Капустяну. "Сегодня по мировому рейтингу Ницше - философ номер один. Где-то очень далеко позади остался Кант и остальные", - этот товарищ удивил тем что он, - солидный человек доверяет в Такого Рода вопросах мировым рейтингам?
Дмитрий Монахов Без Ницше Хайдеггера не было бы)