Философия

Что значит - человек духовный ? ( вопрос не касается религии )

Человек, который живет осознанной жизнью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. У него есть возможность наблюдать свои состояния, мысли, ощущения, эмоции, желания. И, наблюдая, изменять, то есть очищать, менять с негатива на позитив. То есть быть в состоянии Духа всегда!
Александр Б
Лучший ответ
Тот кто знает что истина есть бесконечность!
Самопознание + Самосовершенствование - можно назвать Духовностью.

Где Самосовершенствование - это Дело -> Опыт -> Вывод.

Духовный тот, кто Само-познается + Само-совершенствуется
Толя Иванов
Для меня это понятие нрапрямую связано с нравственностью: аморальный человек не может быть духовно развитым!
Abdurashid Rahmonov
значит чистый помыслами и делами.
Modern Style
Духовный, на мой взгляд, это многогранный. Это человек в котором гармонично развивается форма излагаемого и содержание начитанного.
Муслим Хурбаев
Понятие духовный - напрямую связано с религией, Вы наверное хотели сказать одухотворённый.
Павел Соколов
Этот вопрос не может не касаться религии т. к. понятие духовность предполагает наличие души. Духовность- это светлые качества вашей души.
Svetlana Eraslan
Духовность человека заложена в его происхождении. Человек -творение Бога. Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Человек это дух, имеющий душу, и облачённый в тело. Так, что каждый человек -духовное существо. Духовность часто путают с культурно-этическими характеристиками человека. Это второстепенные вещи, а культура-это вообще от слова-культ, идол. Человек, Не рождённый от Духа вновь имеет в своей доминанте, не дух, а душевные и физиологические, инстинктивные влияния в своей жизни. это следствие первородного греха, который разделил человека и Бога. При такой ситуащии душа делает то, что хочет плотская натура, тело, как нейтральная часть следует за плотью, а дух слаб, хотя у многих смла духа можебыть и большая, но направление не верное. Когда происходит покаяние и принятие Христа своим господом и спасителем, Божий Дух соединяется с духом человеческим и уже укреплённый дух помогает человеку противостоять желаниям плоти, действовать не на эмоциональном уровне, а по слову Божьему, по истине и гармонии Творца. Бог-есть Дух и поклоняться Ему надо в духе и истине.
Как и просили, никакой религиозности, только истина.
Духовность это светское определение нравственность, которая на прямую зависит от воспитания. Это когда Вы не смотря на все выгоды не поступаетесь своими моральными принципами, а иначе это деяние засядет у Вас в голове и вы либо свихнетесь от осознования содеянного, либо примите это и продолжите свою жизнь с грузом содеянного и стремление исправить или искупить.