Философия

Почему утвердилось мнение, что без страданий нет ничего? разве нет других путей?

Получает ли любящий Создатель хоть какое-то удовольствие, видя, как люди мучают самих себя? Хотя и бывает время, когда христианам приходится участвовать «в Христовых страданиях» , но это не значит, что они ищут себе горя или мучений (1 Петра 4:13).
Конечно же Иисус был далеко не аскетом. Религиозные руководители жаловались на то, что его ученики не постятся, и даже обвиняли в том, что он «человек, который любит есть и пить вино» (Матфея 9:14; 11:19). Иисус во всем проявлял уравновешенность и не требовал от себя или других больше разумного (Марка 6:31; Иоанна 4:6).
Нигде в Библии не найти основания для аскетизма: будто бы Бог отдавал предпочтение тем, кто отрицает свои жизненные потребности или даже удовольствия. Заметь, что говорил апостол Павел о таких причиняющих страдания действиях: «Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (Колоссянам 2:23).
Мадияр Жанбырбаев
Лучший ответ
Андрей Труфанов Спасибо за хороший ответ. И как сказал святой - Одет ли ты в дорогие одежды- ты гордишься, и в рубище- тоже гордишься.
говорят что без зла не поймёшь добро
есть другие пути, но в наше время их трудно найти
Марьяна Фараджова какие другие пути?
это же ваше мнение оно у вас утвердилось
кто кроме вас может об этом знать
Talant
смотря куда идти. к истине и свободе других путей нет.
Aleks Aleks
Страдания только в нарушенной психике доставляют удовольствие.
Это мазохизм и самоубийство.
В нормальной, здоровой психике - цель и смысл - получение удовольствия
Не знающий горечи не почувствует сладости)