Философия

Почему при умножении знаний увеличивается страдание?

Tamarisk A
Меньше знаешь - крепче спишь.
Я имею в виду чем меньше у тебя информации в голове, тем спокойнее на душе.
И наоборот, чем больше у тебя новостей и неважно - плохих или хороших, тем беспокойнее твоё состояние.
Есть такая черта характера, как сострадание – это умение выслушать того, кто в беде.
Сострадание означает способность почувствовать боль и страдания другого человека или любого живого существа. Этой чертой характера может обладать только добрая и отзывчивая личность, внимательная к окружающим.
Есть просто сочувствие — это эмоция, которая выражает сострадание по отношению к ситуации... Сочувствующие люди зачастую осуждают других и преуменьшают их трудности.
В любом случае, голова заполняется информацией, то ли хорошей, то ли не очень...
Я в каком-то ответе говорила о фибрах души... Так вот, от переизбытка информации наши фибры, как струны гитары, меняют свое нормальное состояние и душа или начинает выть, или песни петь... Т. е. на душе становится неспокойно и мы или, сочувствуя, переживаем, или, сочувствуя, радуемся.
Порою мы даже не можем заснуть, перебирая в голове все ситуации... От этого неспокойствия душа наша и страдает. И чем больше... ну а дальше понятно.
Вот как-то так. )
.
Бррррррр
Лучший ответ
Плохих знаний, да увеличивается страдание.
Murat :-)
Это только вначале. Когда понимаешь что огонь обжигает. Когда понимаешь что смертен. Когда видишь что это происходит со всеми и этого нельзя избежать.
Ко всему можно привыкнуть.
Я в это не верю
Геннадий Балан
Tamarisk A когда узнаёшь больше о человеке, о его жизни, о его страданиях, не сожалеешь ли? и страдаешь, что ни чем не можешь помочь...
Во-первых, знаний о Боге.
Во-вторых, знаний о себе...
Не страдания, а печали. Узнаешь, как много людей и други существ мучается