Сергей, не задумывались ли вы, что 33 года Христа во времена Христа были солидным возрастом, и, возможно, считались даже скорее пожилыми годами, нежели молодыми? Люди жили в те времена короткие жизни, смерть от болезней, войн и несправедливых судов были тогда в порядке вещей. И что мешает нам предположить, что обещанная Христом "вечная жизнь" - всего лишь долголетие, продленное, например, до 120? Согласно апокрифам, Христос был в Индии, где мог видеть настоящих стариков, скажем, хунзов, добившихся средней продолжительности жизни в 120-140 лет. Тогда учение Христа может оказаться лишь учением о долголетии и соответствующем ему образе жизни. Долголетие как высшее благо часто упоминается у Соломона и в Библии неоднократно даются рекомендации по продлению жизни. Тогда и здравым смыслом, и Богом, и Его голосом можно было бы считать тихие голоса интуиции, принадлежащие программе долголетия, а пророческими считать моменты осознания этой программы.
Логично предположить, что ради блага долголетия следует не просто правильно питаться, правильно спать и делать моцион, но и правильно себя вести среди людей. Этика долголетия предполагает отсутствие перенапряжения нервов, и, как следствие, здоровье нервной системы. Что же мешает нервам быть здоровыми? Очевидно, предельные, изнашивающие их нагрузки. Как уберечься от этих нагрузок? Отшельничество годится не для всех. Сознательное одиночество в социуме - не все вмещают слово сие. Тогда основное правило дорожного движения: ПДД. Предоставь Дорогу Дураку. Лучшим способом ПДД было бы уступить ему беспрекословно, поскольку прекословить дураку - значит, убивать нервную систему, то есть, в терминах Христа - губить душу свою, что бессмысленно, даже если в результате обретешь все богатства мира. Беспрекословно и бесприбыльно уступайте дуракам, Сергей. Дети временно входят в состав противостоящей команды дураков, ПДД, таким образом, распространяется и на них, любимых.
Это и есть путь, избавляющий от страданий, и он совпадает с СОЗНАТЕЛЬНЫМ отношением к страданию. Сознательное отношение к страданию заставляет страдание работать, и работа его приносит богатый урожай долголетия. Сотрудничество с болезнью, например, голодание, приводит к быстрому и двойному очищению организма. Сотрудничество с глупым ребенком приводит к его быстрому обучению. Сотрудничество с дураком ведет к его просветлению и в выигрыше оказываются оба, если смогли взамен конфликтующих ролей умного и глупого усвоить роли учителя и ученика. Сотрудничать сложнее, чем конфликтовать, и потому любовь, как систематическое предпочтение сотрудничества, требует постоянного усилия, на которое не все способны и к которому не все одинаково готовы. Смирение становится в такой системе ценностей упражнениями в любви, а дети - эффективным тренажером этой полезной привычки.
Вегетарианство как тренинг здравого смысла? Возможно. Страдание другого недопустимо, потому что уменьшает любовь. Свое же страдание допустимо, поскольку эффективное сотрудничество с ним приводит к долголетию, и, теоретически, должно было бы в идеальном случае привести к реальному, а не загробному бессмертию. Бретарианство, попытка питания напрямую азотом воздуха и лучами света, представляется логическим продолжением идеи использования нравственности как инструмента достижения бессмертия.
Вам, как человеку умному, и наверняка знающему, что вы умрете, идея продления долголетия до бессмертия кажется утопической. И здесь с вами согласится любой человек, имеющий в голове хотя бы крупицу здравого смысла. Что ж, остается только поздравить вас, подобно тому, как поздравляют с днем рожденья, с грядущим днем смерти, и величайшим подарком этого дня - здравым смыслом.
Есть два здравых смысла, ведущий к смерти и ведущий к бессмертию. С этим как раз и связаны трудности его осознания, тонко замеченные вами в вашем классном вопросе.
Философия
Как определить степень здравого смысла?
для этого его надо иметь сначала
его не бывает
Откинуть прочь всё представление о смесле в целом который заведомо навязывается людьми и самому рассудить его. Человек не совершает ошибок до тех пор пока он сам их не признает.
Стихийная бессознательная природа здравого смысла.. . "Степень" одна - его общечеловеческая сущность, бесконечная свобода в самоотображении.
зависит от того в чем этот смысл определяется, иногда его просто нет
Степень?) ) хм.. .
Прислушиваться к этому самому хравому смыслу, ведь он и есть мерой между "много" и "мало"...))
Владимир Скрипаль
Или быть тем смыслом вопреки))) Чем не гениальность сумасшествия которое только сам готов признать)))
с помощью социума. это понятие живет только в стаде. а степень? ну пусть 10 человек, с 8 совпало значит 80% здравого смысла.
это как в фильме каком то мелькало: и чтобы дальше править король тоже сошел с ума.
Нету эталона, стандарта здравого смысла. поэтому определять его степень глупо, ибо несче сравнивать
Степень здравого смысла - есть отношение количества бреда к количеству здравого смысла.
Все люди в той или иной степени психически больны, только одни могут это контролировать и сдерживать, а другие - не могут.
здоровьем в жизни)
прожить жизнь так, чтоб перед смертью не жалеть ни о чем!!!