А для меня труднее, если меня судят, а сама себя - это обычное дело. Для менЯ проще простого. Если честно, то мне это нормально жить мешает. Ибо порой не только себя сужу, но порой и приговоры себе выношу, а кто я такая, что бы это делать.
Я бы, наверно по другому сказала, как в стихах: "Суд толпы - ничто, суд собственный ужасен". Судить то себя не трудно. Трудно с этим жить, а если ещё и толпа за компанию с тобой... Короче сложная это тема
Философия
"Труднее всего судить самого себя! " - Почему?
потому что самое трудное - победить себя
Действительно. Да. И делаю это часто.
потому что обвинитель имеет полную информацию по составу преступления, а у подсудимого не получится надавить на жалость или запудрить мозги. Себя труднее всего простить. Но возможно. Потому что кроме самой себя этого никто не сделает и если хочешь жить дальше, то нужно найти в себе силы и простить.
Наталия Рылеева
А мне кажется, что себя легче всего оправдать.
неа! отношение к себе такое - необъективное, еще какое необъективное!!!
Наталия Рылеева
Полностью согласна, но интересно все так думают или все-таки нет!
мешает нафс - гордыня.
все зависит от самооценки, не думаю что человеку с низкой самооценкой тяжело себя осудить, хотя наверное есть те кто осуждают других=) все от темперамента зависит) вот мне себя не тяжело осудить) я знаю что часто делаю не так как надо, но может для меня это не приемлимо, дл других это нормально.. . у всех разные границы понимая вещей =) вот тебе себя тяжело судить, а почему это так, это лежит в твоем воспитании наверное, но во всяком случае где в тебе) если покапатьсо то можно найти))))))))))) ) может тебя часто хвалили родители, кто знает) ) вот меня всегда родители во всем винят)) ) я уже как то привык быть виновным, и не обращаю особого внимания) наоборот стараюсь управлять собой так что бы не терять контроль и не злиться)
Я пологаю для того чтобы Человек смог увидить свои ошибки и разумно
пересмотреть их без эмоций это Он должен находиться в такой степени Духовного развития .Причем Мы не должны осуждать не себя ни другого человека. Мы просто должны учиться на своих ошибках так как на них мы набираем жизненный опыт .Это называется пересмотр личной истории
пересмотрев свою жизнь надо её принять со всеми +и- а потом трансформировать этому учит на своих семинарах Марк Пальчик очень эфиктивная штука я вам скажу!!!