Философия
Когда вы спрашиваете себя, кто вам отвечает?
Кто на дежурстве, тот и отвечает - либо Доктор Джекилл, либо мистер Хайд))
Кто первый прорвется, тот и отвечает.. . Только остальные перебивают, слушать не дают...)
КОНТУРЫ — это: заученные образцы мышления, позаимствованные у других людей или смоделированные самостоятельно, мнения о том, что и в какой ситуации нужно делать и как нужно жить.
Можно еще сказать, что контуры — это разные логики.
Естественно, контуров у человека бесчисленное множество. Именно из них состоит каждая личность.
ИСТИНА: Единственной причиной любого конфликта внутри человека является несовпадение ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ двух и более контуров.
Это и есть причина всех умственных и душевных расстройств и проблем.
Как возникает этот конфликт?
Человек пытается управлять своим телом с помощью двух разных контуров. Представьте себе бедного солдата перед двумя генералами, наперебой выкрикивающими команды, и Вы поймете, о чем речь.
В результате — душевный дискомфорт и неразбериха. У многих людей это состояние является хроническим.
Итак, ситуация ясна, но как же такое могло случиться, чтобы человек “заимел” себе противоречащие друг другу контуры?
Запомнить образец поведения не так сложно, как кажется и это, вдобавок, оказывает ощутимую помощь в решении жизненных проблем. Но вот просчитать заранее, в каких ситуациях и какие контуры будут противоречить друг другу очень сложно, поэтому контуры просто запоминаются под девизом: “Вперед, а там — разберемся”.
ЕЩЕ О КОНТУРАХ
Как уже говорилось, человек в ходе жизни постоянно пополняет свой арсенал все новыми и новыми контурами.
Давайте представим себе ребенка, который присутствует при небольшом скандальчике между мамой и папой. Мама кричит на папу, а папа, наконец, говорит ей угрожающим тоном: “Не кричи на меня! ”. Мама после этих слов сразу же замолкает, а в распоряжении ребенка оказывается контур, способный прекратить крики мамы. И вот в ситуации, когда мама начинает отчитывать ребенка за разбросанные игрушки, этот недавно приобретенный контур идет в ход. Ребенок говорит маме угрожающим тоном: “Не кричи на меня! ”. Мама — в шоке, она перестает кричать и растерянно смотрит на свое дитя, от которого она раньше плохого слова не слышала, которого она вскормила собственной грудью, на которого потратила несколько лет своей молодой жизни и т. д. А ребенок видит, что контур отлично сработал. Ура! Попробуем на бабушке.. . Сработало! На дедушке.. . Неудача. Значит эта штука работает на маме и на бабушке. Тоже неплохо!
Вот пример формирования контура у ребенка. У взрослых это происходит аналогично.
Принцип приобретения контуров заключается в том, чтобы увидеть контур, с помощью которого можно добиться желаемого и скопировать его для возможности последующего использования.
Контуры сами по себе очень полезны в жизни. Невозможно выжить в войне, не приобретя контур убийцы, жаждущего крови, способного сломить сопротивление противника и уничтожить его. Этот контур помогает выжить и победить. И вернуться домой целым и невредимым. Однако за время использования этого контура человек настолько к нему привыкает, что возвращаясь домой, он продолжает вести себя так же. А ситуация дома очень сильно отличается от ситуации на войне. Здесь он “не вписывается в повороты”, в результате чего его считают “слегка сдвинутым” и “нервным”. Вся проблема состоит в том, что человек уже не в состоянии “выключить” прежний контур, т. к. этот контур уже “начал управлять” этим человеком помимо его воли. Пытаясь изменить и приобрести другой образец поведения (т. е. контур) , приемлемый для мирной жизни этот парень в буквальном смысле “ломает себя”.
Как возникает этот конфликт?
ЕЩЕ О КОНТУРАХ
Приветик, Игорь: )
Мое внутренне я:)
я
внутренний голос.
Они.
Когда я спрашиваю себя, происходит вот что:
1.Мой мозг запрашивает информацию в базе данных (личный опыт, приобретённые знания)
2.Если в "архиве" нет варианта, включается логическое мышление + интуитивное мышление
3.Выбранный вариант ответа формулируется и формируется для возможности его осознания
4.Конечный результат выдаётся таким образом, что в моём сознании читается ответ и на его
базе принимается соответствующее решение.
P.S. Возможен вариант вмешательства в этот процесс со стороны Сил, не поддающихся
обьяснению ( примером является МЕНДЕЛЕЕВ со своей таблицей, приснившейся ему во сне...)
Нина Алексеева
Чувствуется профессионал. Всё жёстко, логично, точно. Я же немножко о другом. Когда вопрошающий и отвечающий - одно лицо, появляется ощущение двойственности, а принятие двойственности допускает и тройственность. Вопрос: так кто же этот третий?
Ну в принципе логично представить, что спрашивая у себя, я сам и отвечаю)) )
Ежели вопрос с претензией на некую двухсмысленность, но моё подсознание отвечает)) ) внутренний секретарь