Философия

Почему люди стали такими ленивыми и зависимыми от благ цивилизации? ПОЧЕМУ,ОБЪЯСНИТЕ?

Люди всегда были ленивыми, трудоголики-это болезнь. Ленивые люди создают благо цивилизации, особенно на бытовом уровне. Как раньше стирали? Ручками, по несколько часов, а сейчас-машина сама стирает. Как отапливали жилище, готовили пищу? На плите, в русской печи- а сейчас? Таких примеров в нашей жизни ни один десяток. Вообщем кому было лень прикладывать максимум усилий в каком-либо деле, он свой труд усовершенствовал, поэтому не прогресс и не благо цивилизации создает ленивых людей, а ленивые люди двигают прогресс и создают благо цивилизации.
Надежда Осипович
Лучший ответ
Глупости, Человек всегда есть Вечный Двигатель!
Нуржан Калиев
человека всегда спасала вера в Бога, хоть и часто поверхностная и возникающая в отдельных тяжелых или необычных жизненных ситуациях, в последнее столетие, а может и больше вера в Бога человека уже не трогает и не играет ощутимой роли, только у не многих людей что-то еще сохранилось в душе, тяга к истине что-ли, но этого не достаточно, чтобы спасти души многих от благ цивилизации... сейчас первично тело, душа вторична, иначе жить сложнее и люди это понимают и идут по пути наименьшего сопротивления, не понимая что простейший путь ведет к гибели души, болезням.. . ценности перевернуты с ног на голову, а невежество торжествует победу...
благодаря НТП.
Влияние законов потребительского общества
Потому, что в этом есть свои плюсы.
Лень снижает агрессивность....:).
Алима Алиева
Блогодарю за вопрос. Но пожалуй не соглошусь с вами. Человек всегда имел зависимость от чего то. В древности был зависим от природы, он был уязвим, его легко было поймать убить. Но проходя время человек начинает уменшать зависимость от природы изучая науку, в итоге он становится зависимым уже от самого себя нежели от природы. Согласно марксистской точки зрения за все чего человек добился он объязан только лиш СЕБЕ.
Это вы про большинство говорите. А есть ещё и меньшинство. Например, интеллигенция - она поживее будет.. . А почему - потому, что к хорошему быстро привыкаешь.
Selim Charyew
К сожалению лень на самом деле и порождает агрессию, через страх потерять что либо! Чем больше благ накопленных "непосильным трудом " тем больше заборы . засовы .решоток, собак и охраны! И этим начинают страдать даже те у кого и брать-то нечего! СТРАХ! ЛЕНЬ! и БЕЗУДЕРЖНАЯ ЖАЖДА НАЖИВЫ за СЧЁТ ДРУГИХ во всех слоях населения земли - вот двигатель " ПРОГРЕССА "и сопутствующих ему " БЛАГ " !
Потому, что пользуются этими благами цивилизации в ущерб работы мысли, сознания и души.