1. Интерсубъективность, в широком смысле – общность опыта взаимодействующих субъектов и общезначимость его результатов. Интерсубъективными обыкновенно называют присущие субъектам структуры общности, обеспечивающие возможность взаимопонимания и общезначимости.
2. Феноменология (греч. , букв. - учение о феноменах),.. 1) философская дисциплина, по-разному трактуемая в истории философии: как наука, выполняющая функцию критики чувственного познания (И. Г. Ламберт, И. Кант) , как учение о становлении философии, историческом исследовании форм сознания ("Феноменология духа" Гегеля) , как часть психологии, описывающая психические феномены (Ф. Брентано, А. Мейнонг)... 2) Идеалистическое философское направление, принципы которого в нач. 20 в. сформулировал Э. Гуссерль; задача феноменологии - обнаружение изначального опыта сознания путем феноменологической редукции (эпохе) , состоящей в исключении каких-либо утверждений о бытии и достижении последнего неразложимого единства сознания - интенциональности (т. е. направленности на предмет) . Феноменология явилась одним из истоков экзистенциализма и др. течений современной философии.
3. Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) , также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
4. Герменевтика- искусство толкования:
-теория и методология истолкования текстов («искусство понимания») ;
-направление в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов.
5. Поль Рикёр разработал взвешенный вариант герменевтической философии. По его мнению, тенденция западной философии к достижению прозрачности «Я» , начатая рефлексивной философией Декарта и фактически продолженная Кантом (см. работу Рикёра «Кант и Гуссерль») , должна быть дополнена изучением сущности самого понимания.
Философия
Помогите с вопросом по философии