Философия
Помогите ответить вопрос по философии.
«Маркс утверждал в свое время, что «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Справедливо ли это утверждение в настоящее время?»
Сегодня призрак терроризма, что во общем то одно и то же)))
Оно справедливо всегда. В конечном итоге человечество к этому придёт вне всяких сомнений.
по Марксу - после капитализма - коммунизм... Для Европы в настоящее время уже не призрак... элементы коммунизма у них во многих странах есть... нет угнетенного пролетариата, нет брошенных детей, и даж бездомных животных..
Ну а в России тогда поспешили с коммунизмом... невнимательно Маркса читали... коммунизм могёт быть на основе высокой производительности труда, чтоб обеспечить всех по потребности... а Россия тогда была феодальной.. а из феодализма в коммунизм не перескочишь, даж насильственным путем, что у нас и практиковалось.. вот щас пришлось капитализм выстраивать.. пока дикий и неэффективный.. ничего.. всего лет 30 ему.. а Европа его строила по 300-400 лет, пока он не приобрел цивилизованный вид... ничего... Надо работать...
но призрак коммунизма витает, и будет витать ...и прав Маркс, капитализм не вечен... вечна мечта о коммунизме...
Аминь:)))
В 1848 году призрак коммунизма действительно бродил по Европе, естественно не без финансирования всем известных персон, но сегодня эти персоны спонсируют другие ПРИЗРАКИ - глобализма и либертинажа.
Если он про социализм и пособии по тыщу баксов. То этосправедливо
Сейчас коммунизм даже сами коммунисты всерьез не воспринимают...
нет по Европе бродит далеко не призрак гомосексуализма
Да, коммунисты не довели своё дело до конца, просто изменили тактику немного.