Философия

Помогите ответить вопрос по философии.

«Маркс утверждал в свое время, что «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Справедливо ли это утверждение в настоящее время?»
Сегодня призрак терроризма, что во общем то одно и то же)))
Дашка Вьюгина
Лучший ответ
Оно справедливо всегда. В конечном итоге человечество к этому придёт вне всяких сомнений.
по Марксу - после капитализма - коммунизм... Для Европы в настоящее время уже не призрак... элементы коммунизма у них во многих странах есть... нет угнетенного пролетариата, нет брошенных детей, и даж бездомных животных..
Ну а в России тогда поспешили с коммунизмом... невнимательно Маркса читали... коммунизм могёт быть на основе высокой производительности труда, чтоб обеспечить всех по потребности... а Россия тогда была феодальной.. а из феодализма в коммунизм не перескочишь, даж насильственным путем, что у нас и практиковалось.. вот щас пришлось капитализм выстраивать.. пока дикий и неэффективный.. ничего.. всего лет 30 ему.. а Европа его строила по 300-400 лет, пока он не приобрел цивилизованный вид... ничего... Надо работать...
но призрак коммунизма витает, и будет витать ...и прав Маркс, капитализм не вечен... вечна мечта о коммунизме...
Аминь:)))
Sapar Love
В 1848 году призрак коммунизма действительно бродил по Европе, естественно не без финансирования всем известных персон, но сегодня эти персоны спонсируют другие ПРИЗРАКИ - глобализма и либертинажа.
Если он про социализм и пособии по тыщу баксов. То этосправедливо
S Mukhanov
Сейчас коммунизм даже сами коммунисты всерьез не воспринимают...
нет по Европе бродит далеко не призрак гомосексуализма
*** Lady Di ***
Да, коммунисты не довели своё дело до конца, просто изменили тактику немного.