Философия

"Чем больше человек знает, тем больше он не знает, так как площадь соприкосновения его круга знаний с незнаемым

увеличивается"
Что вы думаете по этому поводу?
Elizaveta Mainovskaya
Есть такое выражение: "Знать много шуток - плохо. Почему? Когда нужно - не вспомнишь, а когда кто-то рассказывает - не смешно. " Когда имеешь много знаний, со временем становится неинтересно узнавать что-либо, заниматься своим образованием. Потому что, чем глубже погружаешься в океан знаний, тем сильнее убеждаешься в его безграничности. Площадь незнаемого увеличивается. Соответственно, требуется больше времени и сил для изучения.
А это очень напрягает. Древнегреческий философ Сократ говорил: " Я знаю то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого. " Свою мысль Сократ пояснял так - обычно люди полагают будто они что-то знают, а оказывается, они не знают ничего. Таким образом, получается что, зная о своём незнании, человек знает больше, чем все остальные. От себя добавлю, ваше утверждение верно на все 100% Век живи - век учись. Невозможно объять необъятное.
Михаил Игнатенко
Лучший ответ
Elizaveta Mainovskaya Утверждение не моё, а моего знакомого. :-)
вы материалист, а знания бесконечны.
Нет повода для раздумий.

Не лучший вариант отображения сути, но справедливое и легко понятное выражение, хотя и плоское; если слово "круга" замените на слово "сферы" - сойдет за умное (для юных лет, по меньшей мере) .
Денис Оглоблин
По законом диалектики знания переходит вне знания не знания в знания и этот процесс бесконечен. Таков путь познания.
Вселенная бесконечна, а возможноти человеческого познания ограничены. Открывая что-то одно, человек сразу же сталкивается с новой сферой непознанного. Благодаря этому наука все время развивается, но никогда не может заявить, что она имеет ответы на все вопросы.