Философия
А материя - живая или мётрвая?
а все виды материи произведены из одной, т.е. элементарного вида?а элементарная - живая или нет?Какой элемент является элементом жизни - кругольным камнем строения всего сущего (живого и "мертвого") т.е. краугольный элемент всеобщего бытия или по другому - частица ( а она живая или мертвая?)без чего нет жизни, без чего не существует даже якобы не живое..что положено в основу строения мироздания?
В Природе всё едино. Это мы её разделяем, чтобы властвовать. Но наши возможности ограничены органами чувств.
К тому же мозг всё время опаздывает - все уже померли, а он всё думает.
Мы нереальность, мы лишь свет души,
Мы из материи пришли из космоса теней,
Мы вновь туда уйдем, как будто в мираже,
Мы снова распадемся там фотонами огней.
Все кванты, кварки, атомы фотоны, электроны,
Все неживое и живое, все твердое и жидкое,
Все струится в космосе энергией, мечтой,
Нам хочется навечно раствориться там живыми.
Нам хочется остаться навсегда частицей, но живой,
Страдаем, мучаемся, мчимся по своей орбите,
И свет мы оставляем жизни на своем пути,
И даже мы не замечаем, что любви частицы рядом.
Что все из тайны света и из разума строений кривизны,
Ведь весь порядок нашей жизни струйный, скользкий,
Мы все никак не можем мироздание осознать,
Весь мир души, весь дивный космос ближний или дальний.
Все время мы стремимся его понять, душой познать,
Нам хочется схватиться за кусочек строения вселенной,
Нам хочется космическим потоком легким и бегущим стать,
Чтоб не страдать, не плакать, а наслаждаясь совершенством ..
Там, в космосе живой частицей оставаясь, наблюдать,
Неважно мне, живая буду там я, иль неживая,
И пусть материя своим идет там в мироздании ключом,
Я знаю, я жила, любила сердцем жизнь и всей душою,
Я знаю, я живой частицей жизни на земле была.

Мы из материи пришли из космоса теней,
Мы снова распадемся там фотонами огней.

Материя общее понятие для всего неидеального! поэтому и живая и мёртвая бывает и вещестива и поля и т. д.
материя это уже следствие нашей интерпретации того восприятие которое свойственно человеку, другими словами, материя это определение в нашем сознании, когда увидишь мир непосредственно поймешь что разделение на живую и мертвую это модель реальности, но не она сама .Мир это океан энергий, взаимодействие которых дает нам и реальность и способ ее восприятия.
Гульнур Шамсутдинова
Не только красиво но и верно сказано:
разделение на живую и мертвую это модель реальности , но не она сама .
Очень точная и всеобъемлющая формулировка.
Гульнур Шамсутдинова
хорошо.. пусть будем в понятии состояния материи исходить из понятия энергии.
Но энергия то, живая и ли мертвая?
"Тело без духа мертво"- "Дух дышит где хочет и когда хочет"- "Бог есть дух"- "Дух животворящий"
"И божий дух носился над водой" Отсюда логично, что есть и живая и неживая материя.
Гульнур Шамсутдинова
Ну что ж, ты сам сказал: Он Дух - животворящий,
Животворящий Дух создал все виды материи.
Он - Живой и ОН источник жизни ( и энергии) и всего сущего.
значит в основе всего и живого и мертвого - жизнь???
значит верно выражение: смерти нет?
Сейчас появилось такое понятие - нелокальная квантовая реальность, её физики тоже к материи относят. Возможно, она и живая. Хотя если живым считать Дух, то любая материя без Духа, наверно, мертва
Гульнур Шамсутдинова
всякая материя исполнена .. кварками, из которых состоят фотоны .. из которых ..
причем разное их количественное сочетание дает разновидные вполне существенные виды материи,
т.е. все зримое состоит из незримого ( все что незримо существует и действует - также попадает под понятие дух (слово вон тоже дух - еван.),
но что это за частицы такие - кварки?
частицы чего - ?
Без чего нет жизни - есть во всем, и все им есть (т.е. им существует) - вот это и есть краегольный камень всеобщего строения.
Без чего нет жизни ..(начнем с физики и биологии ..,а потом сверимся с Писанием) -?
но что это за частицы такие - кварки?
частицы чего - ?
Халяпина Венера
Молодец! ;)