Философия

Как живая материя возникла из неживой в результате многократных химических превращений? Это возможно?

Дело не в природе сущего, а в определении, которое мы ему даем. Вот вы говорите "живое". Так уже сейчас это весьма устаревшее понятие. Наука уже давно видит проявление жизни и там, где нет белка или не видна мысль, в том виде, к которой мы привыкли. Поэтому строго говоря вопрос вас тавтологичекий.
Ринат Махмутов
Лучший ответ
Исключительно -теоретически.
Возможно и доказано ещё 100 лет назад )
Мы все из одного Источника )
Но слепо верующие невежды по сей день талдычат
о своём личном боге )
Конечно.... животворящий плевок бога.... на глину
Ольга Васянина
Никак. Невозможно.

Ну и не доказано.
атомы живые.. даже если академической секте нобелевки - за понимание этого факта - сатанисты из баблопечатающей секты не дают
Нет.
Материя - тотальная понятийная субстанция, она не делится на неживую и живую, но материя по законам природы самоорганизуется в материальные систем, которые делятся на неживые и живые по тем качественным свойствам, которые приобретают материальные системы в процессе их самоорганизации.
Юля Бурбина
Наука ответа на этот вопрос не знает, но опыты показывают, что самопроизвольное возникновение живого из неживого не происходит. Абиогенез наблюдаем на опыте не был. Поэтому такое зарождение жизни всего лишь предположение. Более конкретно-главный научный нерешённый вопрос в этой области знания-каким образом коацерваты превратились в генетическое вещество. Оно слишком уж сложно устроено.
Вроде как примитивные вирусы.
Ирина Лебедь
Материя - живое Сознание
Abzal Dyisebaev
нет
Андрей Серяков
Нет, не возможно. Из неживого живое не возникнет. Во всем существующем есть жизнь
Иван Бочаров
нет, это спекуляции
Ну это простейшие же
Тёща